В целях активизации деятельности по повышению у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения, организации мероприятий, направленных на профилактику ДТП с участием детей и снижения тяжести последствий на территории региона в период с 21 по 25 сентября текущего года проходит Всероссийская неделя дорожной безопасности.


В это массовое мероприятие будут включены все образовательные и дошкольные организации области. В очном и дистанционном формате пройдут встречи сотрудников Госавтоинспекции с родительской аудиторией, повсеместно будут проводиться просветительские мероприятия с детьми по соблюдению Правил дорожного движения.
При этом Госавтоинспекция обращает внимание на главную составляющую часть воспитательного аспекта со стороны родителей. Именно родители должны принять непосредственное активное участие в формировании и воспитании у детей законопослушного поведения на дороге и повлиять на особенности восприятия детьми информации о дорожной безопасности.
Каждый родитель обязан пройти вместе со своим ребенком безопасный путь, смоделировать и обсудить ту или иную дорожную ситуацию, в которой так или иначе могут оказаться дети. Госавтоинспекция напоминает, что с наступлением осенних дней, и ежедневным сокращением светового дня, необходимо позаботиться о том, чтобы ваши дети были заметными на дороге. Особенно это касается детей начальной школы обучения и учащихся второй школьной смены, которые уже в темное время суток возвращаются со школы домой.
В рамках недели безопасности 23 сентября объявлен Единым днем безопасности дорожного движения, который будет сопровождаться яркими запоминающими мероприятиями, направленными на профилактику всех категорий участников дорожного движения.

изображение из открытых источников