Сотрудники полиции проводят рейдовые мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, местах массового отдыха населения.

Также правоохранители патрулируют населённые пункты, садоводческие и дачные некоммерческие объединения граждан, летние оздоровительные лагеря, расположенные на территориях, прилегающих к лесным массивам и подверженные угрозе перехода природных и лесных пожаров.
Граждан просят сообщать о противоправных действиях в Дежурную часть МУ МВД России «Энгельсское» по телефону: 8(845-5)84-15-36.
Справочно.
Оперативно-профилактическое мероприятие «Биосфера» проводится с целью охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в местах расположения объектов природопользования, защиты среды обитания диких животных и водных биоресурсов, противодействия браконьерству, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства Российской Федерации, в том числе незаконных вырубок лесных насаждений.
Данное профилактическое мероприятие также направлено на выявление фактов добычи ценных пород рыб, уничтожение критических местообитаний организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Саратовской области. Мероприятие призвано выявлять и пресекать преступления и правонарушения в сфере заготовки, переработки, реализации древесины.