Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников посетил ООО «Покровская птицефабрика».

Главу сопровождал заместитель главы администрации ЭМР по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Сергей Егорский. Птицефабрика является одним из самых крупных производителей куриного яйца в регионе. На сегодняшний день здесь содержится более 500 тысяч голов птицы, ведутся реконструкция предприятия, обновление производственных линий, отмечен рост объемов продукции по сравнению с прошлым годом.
И.о. директора Владимир Квасневский рассказал о ведущейся модернизации предприятия, строительстве новых производственных цехов, приобретении современного оборудования, внедрении технологии утилизации отходов, а также поделился перспективными планами.
Демонстрируя новое оборудование, монтаж которого ведется в настоящее время, Владимир Николаевич подчеркнул, что его внедрение позволит на порядок улучшить собираемость яиц, в том числе благодаря системе транспортировки. Ленточный транспортер длиной 300 метров установлен на фабрике в июле текущего года. В результате механизации процесса снизилась численность работников, занятых в сборе продукции, а бой яиц уменьшился втрое.
Алексей Стрельников познакомился с комплексом по утилизации куриного помета - несерийным оборудованием для переработки отходов. Отметим, что проблема утилизации куриного помета является важной экологической задачей.
На первом этапе внедрения технологии утилизации на птицефабрике запущена газопоршневая установка, работающая на природном газе. Ее внедрение позволило предприятию почти в два раза снизить затраты на электроэнергию. Схема переработки помета на предприятии включает процесс сушки, после чего отходы можно использовать или в виде удобрений, или перерабатывать сжиганием. Горючие газы, образуемые при сжигании, в дальнейшем будут использоваться в газопоршневой установке, что еще больше снизит стоимость потребляемой электроэнергии.
Глава отметил инновационные подходы фабрики к работе, подчеркнув, что в регионе предприятий с таким способом утилизации отходов нет.
Алексей Стрельников выразил уверенность, что новая технология по утилизации будет успешно реализована, с учетом ее внедрения фабрика станет одной из точек роста в районе. «Главное – экологичность проекта, то, что сегодня является российским и мировым трендом», - подчеркнул Глава района.

DSC 0037 DSC 0049 DSC 0060
DSC 0075 DSC 0078 DSC 0082
DSC 0086 DSC 0091 DSC 0095
DSC 0098 DSC 0127 DSC 0130
DSC 0136 DSC 0146 DSC 0154