В ГБУ СО СРЦ «Надежда» продолжается реализация мероприятий проекта «Ориентир», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С целью повышения эффективности проводимых мероприятий с подростками, состоящими на профилактических учетах и вошедшими в состав целевой группы, два психолога повышали квалификацию на базе негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Институт практической психологии «Иматон». Специалисты Центра обучались методам эффективного краткосрочного психологического консультирования, направленных на решение актуальных проблем подросткового возраста, а также использованию ассоциативных (метафорических) карт в работе с подростками девиантного поведения. Полученный практический опыт транслируется не только среди специалистов, вошедших в состав рабочей группы по реализации мероприятий проекта, но и других сотрудников учреждения, работающих с воспитанниками и несовершеннолетними группы риска из семей, состоящих на социальном патронаже.
25 психологов, специалистов по социальной работе и реабилитационной работе ознакомились с технологиями работы по формированию у несовершеннолетних адекватных поведенческих стратегий, факторами успешного формирования компонентов ответственности у детей и подростков, методами решения проблем профессионального и жизненного самоопределения подростков. Данный теоретический и практический материал подготовлен кандидатом социологических наук, доцентом кафедры правовой психологии, судебной экспертизы и педагогики ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» Летягиной С.К., и психологами ГБУ СО СРЦ «Надежда», прошедшими обучение в институте практической психологии «Иматон».
Новые профессиональные компетенции помогут специалистам эффективно строить работу с подростками и их семьями по профилактике девиантного поведения, решению актуальных проблем подросткового возраста.