Обыграв в заключительном, седьмом туре предварительного этапа Всероссийских соревнований по шахматам среди общеобразовательных организаций «Белая ладья» команду Лицея ИТ Самары со счётом 3:1, команда СОШ №18 заняла седьмое место в группе «В».

Наши юные шахматисты набрали в турнире 16 очков, поделили с командами Пермского края, Калининградской, Белгородской и Брянской областей 6-10-е место, заняв по дополнительным показателям в группе «В» «чистое» седьмое, что для энгельсских каиссовцев – отличный результат, учитывая, что первенство оспаривали 43 команды. Отметим, что в группе «А» за выход в финал боролись 7 команд.
В победной для нас встрече на первых трёх досках свои партии выиграли Данила и Иван Липовые, а также Артём Ефимов, и лишь на четвёртой доске Алина Хабибулина чёрными фигурами проиграла своей сопернице, имеющей среди двух команд самый высокий рейтинг.
Безоговорочную победу в предварительном турнире в группе «В» праздновала имеющая самый высокий рейтинг на соревнованиях московская Курчатовская школа, опередившая второго призёра, челябинцев, на 4 очка и третьего, казанцев, – на 5 баллов.
Нам же до призовой тройки не хватило двух очков, а до заветной четвёрки команд группы «В», которая с четырьмя сильнейшими командами из группы «А» примет участие в финальной пульке турнира – полтора балла.
Решающим для покровчан оказался матч с командой Архангельска, в котором они уступили. В противном случае, при положительном для команды СОШ №18 исходе встречи, она поменялась бы местами с архангелогородцами.
Наша команда в семи турах выиграла 4 раза (с одинаковым счётом 2,5:1,5 обыграв Центр образования Тульской области, гимназию №3 Волгограда, гимназию №1 Смоленска и со счётом 3:1 – команду Лицей ИТ Самары), дважды сыграла вничью – 2:2 с командами СОШ №9 Тобольска, гимназии №2 Санкт-Петербурга и лишь один раз проиграла команде гимназии №3 Архангельска – 1,5:2,5.
Хороший результат в соревнованиях показал Артём Ефимов, занявший с 6 очками из 7 возможных второе место среди всех участников турнира, выступавших на третьей доске.