В администрации ЭМР состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Энгельсского муниципального района.


С информацией о готовности объектов ЖКХ, ТЭК, социальной сферы к отопительному периоду 2020-2021 годов, сил и средств районного звена СТП РСЧС к выполнению мероприятий по ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах выступил начальник управления развития коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР Дмитрий Лютов.
Он отметил, что подготовка электро- и газоснабжающих предприятий, а также предприятий водопроводно-канализационного хозяйства к работе в зимний период проведена в плановом режиме. На сегодняшний день готовность теплоисточников всех форм собственности составляет 99 % (226 из 227 источников). Теплоснабжающей компанией «Тура» проводятся работы по реконструкции котельной.
Для выполнения задач в зимний период предприятиями ЖКХ и ТЭК созданы запасы материально-технических средств. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах и предприятиях коммунального и энергетического комплексов проводятся в соответствии с планами подготовки предприятий к ОЗП и основных мероприятий в области ГО, предупреждения ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности.
О готовности предприятий к работе в предстоящий зимний период доложили и.о. директора МУП «Энгельс-Водоканал» Алексей Кистаев, и.о. директора МУП «Покровск-Тепло» Александр Степанов, директор ОАО «Энгельсские городские тепловые сети» Дмитрий Гаврилюк.
Об итогах весенне-летнего пожароопасного периода текущего года и мерах по стабилизации обстановки с пожарами на территории Энгельсского муниципального района в осенне-зимний период 2020-2021 годов собравшихся проинформировала начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Энгельсскому и Ровенскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Саратовской области Валерия Лебедева. Она подчеркнула, что с началом отопительного сезона необходимо усилить профилактическую работу, связанную с обеспечением пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования, организовать проведение рейдовых осмотров многоквартирных домов и объектов социальной сферы. С целью предупреждения пожаров необходимо продолжить работу по информированию населения о мерах безопасной эксплуатации газового, печного и теплонагревательного оборудования.
О лесопожарной обстановке на территории Энгельсского муниципального района рассказал и.о. главного лесничего ГКУ Саратовской области «Заволжские лесничества» Владимир Пучков.
Начальник пожарно-спасательной части № 27 по охране г. Энгельса Роман Баша заострил внимание членов КЧС о необходимости создания территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны на территории района
По итогам рассмотрения вопросов Комиссией приняты соответствующие решения, даны поручения службам и ведомствам, определены сроки исполнения. Так, управлению гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации ЭМР даны поручения уточнить перечень сил и средств районного звена СТП РСЧС, привлекаемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения на территории муниципалитета, провести дополнительные проверки средств автоматизированной пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и первичных средств пожаротушения. Комитету ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи совместно с управлением гражданской обороны поручено организовать проведение дополнительных тренировок по проверке готовности аварийно-спасательных формирований и служб предприятий и учреждений к ликвидации последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах тепло-, энерго-, газо- и водоснабжения. На базе аварийно-спасательных формирований и служб предприятий и учреждений создать мобильные аварийные бригады;
Главам сельских поселений рекомендовано активизировать работу по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, обеспечить возможность забора воды пожарной техникой из водоисточников в осенне-зимний период.

DSC 0005 DSC 0011