1 октября в Энгельсском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел праздничный концерт, завершающий череду мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей.

Все мероприятия прошли под общим девизом – «Вспомним, друзья, Великую нашу страну!» и напомнили участникам о юбилейных датах текущего года: значимых событиях и знаменитых людях.
Любители живописи вспоминали известного советского и российского живописца, народного художника СССР Илью Глазунова, которому могло в этом году исполниться 90 лет. Слушая интересный рассказ о его жизни и творчестве, проживающие дома-интерната создавали собственные художественные шедевры.
В березовой роще расположились почитатели таланта народного артиста РСФСР, композитора, пианиста, певца, актера, скрипача Владимира Шаинского. В этом году исполнилось 95 лет со дня рождения этого талантливого музыканта.
Самые активные проживающие Энгельсского дома-интерната решили спортивными достижениями отметить 40-летие проведения первой Олимпиады, которая состоялась в нашей стране.
Любители классической музыки и поэзии собрались, чтобы вспомнить ярких представителей российского искусства - Галину Уланову, народную артистку СССР, самую титулованную балерину за всю историю советского балета; великого писателя и поэта Ивана Бунина, первого из русских литераторов, кому была присуждена Нобелевская премия; всемирно известного композитора Петра Чайковского. Участники встречи с удовольствием узнали интересные факты из биографии талантливых соотечественников, с интересом ознакомились с фотогалереей и прослушали произведения Чайковского в исполнении флейтиста Александра Стриженко, проживающего в доме-интернате.
В течение всего года проходили памятные мероприятия, посвященные Великой Победе. В конце сентября состоялась очередная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто поднимал страну из разрухи в послевоенные годы. Участники мероприятия делились личными воспоминаниями о трагических страницах нашей истории. Символично, что встреча проходила на территории Мемориального комплекса «Аллея Славы», полностью реконструированного к 75–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В завершение у Вечного огня минутой молчания почтили память погибших и умерших товарищей.
Молодые патриоты, проживающие в 3-м корпусе, приняли участие в праздновании Международного дня мира. Грандиозным завершением праздника стал запуск белых воздушных шаров с символами мира - фигурками голубей, которых ребята с большим старанием и любовью изготовили сами.
1 октября на большой интерактивной панели шла презентация фотоальбома «Из жизни наших проживающих…». На фотографиях, сменяющих друг друга, каждый смог увидеть себя и своих друзей, вспомнить интересные встречи и события: поездки по достопримечательным местам Саратовской области, участие в конкурсах и концертах, посещение музеев и выставок, будничные и праздничные моменты жизни.
Далее начался праздничный концерт, организованный силами проживающих и сотрудников интерната. Самодеятельные артисты дарили свои таланты всем присутствующим.
Самые теплые слова и поздравления прозвучали в адрес двух проживающих, Анны Ждановой и Валентины Уваровой, празднующих в этот день свои дни рождения. Анна Александровна - ветеран Великой Отечественной войны, является старейшей жительницей дома-интерната – ей исполнилось 98 лет. «Серебряный» возраст Валентины Алексеевны составляет 79 лет. Директор Энгельсского дома-интерната Сергей Владимирович Сафошкин поздравил долгожительниц с двойным праздником, вручил цветы и подарки.
Пожилые люди в течение всего дня получали подарки от друзей учреждения и спонсоров.

 

0210 20 1 0210 20 3