Вчера, 1 октября, на телеканале «ГТРК «Саратов» вышел сюжет, посвященный тому, как в Саратовском регионе проходит подготовка к Всероссийской переписи населения.

Заместитель руководителя Саратовстата Марина Никитина напомнила, что масштабное обследование было перенесено из-за эпидемиологической ситуации в стране с 1 октября текущего года, на 1 апреля 2021-го. Не смотря на перенос сроков проведения переписи, саратовские статистики активно готовятся к ней.
- Во время переписи в нашем регионе будет работать около шести тысяч человек, - отметила Марина Никитина. - Непосредственно на сегодняшний день подобрано 30% кандидатов на эту работу.
Статистик также добавила, что техническое оснащение переписчиков почти завершено: в Саратовстате со дня на день ждут прибытия 6 тысяч планшетов, на которых установлена первая российская мобильная операционная система «Аврора».
Саратовстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021-го года. Принять в ней участие можно будет несколькими способами: самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги», дождаться переписчика дома, посетить отделения МФЦ или стационарные переписные участки. Кстати, в нашем регионе будет работать 700 с лишним таких участков, их адреса будут опубликованы на сайте Саратовстата до начала переписи.
Во время переписи жителям Саратовской области придется ответить на 30 вопросов анкеты. Их спросят о месте жительства, родственных связях, гражданстве, образовании, источниках дохода, работе, типе и площади жилища, владении языками и т.д.
Вся информация, изложенная в переписных анкетах, будет абсолютно анонимна. После публикации итогов переписи, заполненные переписные листы будут уничтожены. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут опубликованы в октябре 2021 года, а окончательные – в 4 квартале 2022-го.

Посмотреть сюжет можно здесь: https://gtrk-saratov.ru/vserossijskaya-perepis-naseleniya-v-elektronnom-formate/