Сегодня под председательством Главы Энгельсского муниципального района Алексея Стрельникова прошло совещание по вопросу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В работе совещания приняли участие представители областного Фонда капитального ремонта общего имущества в МКД, жилищной инспекции, прокуратуры г. Энгельса, МКУ «Энгельсская недвижимость», комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи, депутатского корпуса.
DSC 0117С целью увеличения темпов исполнения краткосрочных планов капитального ремонта администрация Энгельсского района постановлением от 23.03.2020 года №1019 делегировала МКУ «Энгельсская недвижимость» осуществление функций технического заказчика услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД. Между Фондом капитального ремонта и МКУ «Энгельсская недвижимость» в марте текущего года был заключен соответствующий договор о передаче функций технического заказчика. Об этом в ходе совещания рассказал директор МКУ «Энгельсская недвижимость» Александр Гамаюнов. Он отметил, что переданы функции технического заказчика в отношении 326 МКД: по плану 2020 года - 167 МКД, по невыполненным планам прошлых лет - 159 МКД.
«Сотрудниками МКУ «Энгельсская недвижимость» проведены мероприятия по мониторингу многоквартирных домов на предмет необходимости в капитальном ремонте. Установлено, что в 62 домах отпала необходимость капитального ремонта, так как жители своими средствами провели эти работы», - отметил Александр Гамаюнов.
«Энгельсской недвижимостью» за период с 20 апреля по 1 октября 2020 года размещен 521 электронный аукцион, заключено 283 контракта с подрядными организациями, 128 – с проектными организациями, 94 – со строительно-монтажными организациями. Два объекта выполнены на сумму 2,661 млн рублей, в производстве работ находится 61 объект.
DSC 0120Докладчик рассказал, что во время проведенных рабочих рейдов по объектам, которые были отремонтированы в предыдущие годы, установлено, что жители выполнили ремонт из собственных средств на 62 объектах, сумма экономии составила 40 млн рублей. В связи с этим Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников поручил подготовить ходатайство в адрес министерства ЖКХ области о рассмотрении возможности внесения дополнительных домов в краткосрочные планы, которые могут быть отремонтированы на сэкономленные средства. Присутствующие на совещании представители областного Фонда капитального ремонта общего имущества в МКД и жилищной инспекции поддержали эту инициативу.
Также участники совещания обсудили вопросы контроля работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах, которые находятся на специальных счетах. Обсуждена проблема замены и ремонта лифтового оборудования в МКД. Поднималась тема проведения капремонта домов, являющихся памятником архитектуры. По всем озвученным вопросам приняты конкретные решения.