Сегодня, 5 октября, в России празднуется День работников уголовного розыска. Праздник приурочен к созданию Центрального управления уголовного розыска в 1918 году согласно Положению наркомата внутренних дел РСФСР об организации отделов уголовного розыска. С 5 октября в отделениях милиции появились отдельные группы для охраны порядка и борьбы с бандитизмом через расследование преступлений уголовного характера.

В структуре министерства внутренних дел одним из наиболее важных подразделений является уголовный розыск. Начиная с 2000 года, уголовный розыск входит в структуру криминальной полиции.

Сотрудники уголовного розыска по праву заслужили уважение россиян. Они всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, проявляя выдержку и самообладаниев самых сложных, сопряженных с риском для жизни,ситуациях.

Сегодня сотрудники подразделений уголовного розыска принимают поздравления от коллег и руководства. Отличившимся служащим вручатграмоты и благодарности, памятные подарки и ведомственные награды Также этот день считается памятным днем - работники подразделений вспоминают погибших по службе товарищей, возлагают цветы к их могилам.