Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», расположенный в Энгельсе на пл. Ленина, ежедневно принимает более 1000 заявителей. Об этом в ходе заседания ПДС при Главе Энгельсского муниципального района рассказал руководитель ОП ГАУСО «МФЦ» в г. Энгельсе Андрей Завалишин.

На сегодняшний день центр «Мои документы» предоставляет 410 услуг, в том числе 275 услуг, реализуемых совместно с органами государственной и муниципальной власти.

За 9 месяцев 2020 года специалистами МФЦ предоставлено 102 693 услуги, количество обратившихся заявителей составило 203 391 человек, что на 48 658 человек (19%) ниже аналогичного показателя 2019 года. По словам докладчика, снижение показателей связано с ограничительными мероприятиями по противодействию распространения коронавирусной инфекции.2

По словам Андрея Завалишина, самыми востребованными по-прежнему являются услуги Росреестра -40,7%, МВД - 26,8%, Пенсионного фонда РФ - 3,1%. Среди региональных услуг наиболее популярны услуги министерства труда и социальной защиты области (89% от всех региональных услуг).

«В рамках реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан во время пандемии коронавирусав течение этого года были введены новые услуги Пенсионного фонда РФ, Министерства труда и социальной защиты. Всего по таким услугам в МФЦ обратилось более 1 700 заявителей.В сентябре была введена новая услуга по признанию гражданина банкротом во внесудебном порядке. На сегодняшний день в наш центр обратилось более 100 заявителей», - рассказал руководитель ОП ГАУСО «МФЦ».

В 2020 году центр «Мои документы» и администрация ЭМР совместно осуществляли предоставление 32 муниципальных услуг и 9 государственных услуг, оказываемых администрацией ЭМР в рамках переданных полномочий.

3Общее количество оказанных услуг составило 3741, а общее количество обращений по данным услугам составило 5309.

Рассказывая о коллективе организации, Андрей Завалишин отметил, чтовсе специалисты Многофункционального центра универсальны. Это очень удобно как для граждан, так и для самого коллектива. Каждый сотрудник ориентируется во всех направлениях, и для этого была проделана большая и серьёзная работа.

«О том, что в энгельсском МФЦ трудится коллектив профессионалов, говорит и тот факт, что в администрацию не поступает жалоб на работуваших специалистов. Хочется, чтобы вы и впредь держали эту высокую планку», - резюмировал Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников.