Об этом на заседании штаба по проведению осеннего месячника по улучшению санитарного состояния территории рассказала начальник управления жилищного фонда комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Олеся Сударкина.

По ее словам, в Энгельсе продолжаются мероприятия в рамках осеннего месячника по благоустройству. С начала месячника, который стартовал 18 сентября, уже выполнен большой  объем санитарных работ. 

Традиционно в осенних работах по благоустройству активное участие принимают 34 управляющие организации и свыше 150 товариществ собственников жилья. Ими проводятся мероприятия по наведению порядка на дворовых территориях, очистке фасадов жилых домов, опиловке деревьев, кустарников. Используется техника в  количестве 32 единицы.

Управляющими компаниями на 30 сентября т.г. проведена очистка территории объектов всех форм собственности и прилегающей к ним территории площадью более 400 тысяч квадратных метров, собрано около 420 кубических метров  мусора.

Отмечена работа работников МКУ «Городское хозяйство». За период  с 18 по 30 сентября ими выполнены работы по очистке полос безопасности автодорог, обочин и подходов к ним на территории протяженностью более 2930 км. Также ведутся механизированная очистка покрытий дорог с увлажнением, покос травы тракторами, минитракторами и триммерами, полив газонов и зеленых насаждений, осуществляется вывоз растительного и иного мусора, а также ремонт асфальтобетонного покрытия.

Активное участие в осенних работах принимают ресурсоснабжающие организации. МУП «Энгельс-Водоканал» запланированы работы по санитарной уборке территории на общей площади свыше 9 тысяч квадратных метров. Общая площадь очистки  МУП «Покровск - тепло» составит около 11 тысяч. МКП «Энгельсгорсвет» проведены работы по очистке охранной зоны линий электропередач.

Специализированные предприятие ЭГТС и ЭТСК проведены работы по покосу травы в районе центральных тепловых пунктов, вдоль теплотрасс длиной 1000 погонных метров, а также уборка  мусора по 26 адресам.

Большой объем работ в рамках осеннего месячника также запланирован учреждениями социальной сферы и предприятиями торговли.

В рамках проведения санитарных дней в Энгельсе проводятся акции по благоустройству микрорайонов. Большое внимание уделяется озеленению территории.  В ближайшие дни на территории обустроенных в этом году общественных пространств планируется высадить свыше 600 деревьев.