Правоохранители регулярно фиксируют рост числа мошеннических действий, нацеленных на кражу средств доверчивых граждан вне зависимости от возраста. Поскольку злоумышленники не теряют надежды обогатиться за чужой счет и прибегают к разным способам обмана, сотрудники полиции напоминают, какие действия помогут противостоять им.

Чаще всего мошенники играют на страхах и ожиданиях людей. В ход идут звонки на мобильный, смс-сообщения с текстом о блокировке банковской карты или же о победе в акции или выигрыше в лотерею. Для того, чтобы решить проблему с картой или получить неожиданный денежный приз, мошенники предлагают перезвонить по указанному номеру, перевести определенную сумму или внести оплату подоходного налога. Помните, что делать этого нельзя!

Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации и не сообщайте звонящим номера банковских карт, пин-коды и другие личные данные, не перезванивайте по указанным в смс-сообщениях номерам, не переводите денежные средства неизвестным людям, также не пытайтесь разблокировать свою карту или забрать выигрыш по инструкции звонящего человека.

Если вы не уверены, как поступать при получении подобных сообщений, обратитесь в полицию по телефону «02» («102» с мобильного»).