В Энгельсском районе недавно создана Саратовская региональная общественная организация помощи семьям с детьми-инвалидами и инвалидами с детства «РАССВЕТ», руководителем которой является Оксана Ильина.

За короткий срок СРОО «РАССВЕТ» уже были проведены две благотворительные акции: продуктовая помощь подопечным семьям в период коронавируса и региональная акция, приуроченная к 1сентября. Все семьи, состоящие в организации, чьи дети пошли в первый класс, а это порядка шестнадцати ребят, получили подарки в виде канцелярских принадлежностей и наборов для творчества. Также с сентября этого года запущен проект инклюзивного образования на базе детских школ искусств и в учреждениях культуры района. По предложению СРОО «РАССВЕТ», управлением культуры ЭМР разработано множество направлений для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Педагоги учебных учреждений прошли курсы квалификации для получения доступа к работе с детьми указанных категорий.

Во Дворце творчества детей и молодежи в сентябре успешно реализована новая, адаптированная под особенности детей, программа «Театральные ступеньки», направленная на развитие творческого потенциала ребят, их коммуникативных способностей. В настоящее время решается вопрос по предоставлению детям дрожек в плавательном бассейне «Нептун».

Были инициированы два заседания «круглого стола» с представителями здравоохранения. Первое мероприятия прошло на базе администрации ЭМР, второе - на базе детской поликлиники №2 г. Саратова. Обе встречи прошли продуктивно, были найдены варианты решения многих насущных вопросов, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов в области здравоохранения.

«Мы также  оказываем нормативно-правовую поддержку семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства. В ходе взаимодействия с Пенсионным фондом Саратовской области был приведен в соответствие вопрос обязательного открытия номинального счета родителям детей-инвалидов. Теперь открытие номинального счета является правом выбора самих законных представителей», - рассказала Оксана Ильина. Руководитель СРОО «РАССВЕТ» поблагодарила руководство Энгельсского района, представителей социально ответственного, коллег-общественников за активную помощь в работе организации.