В социокультурном центре ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический колледж» (ул. Халтурина, 25) открылась фотовыставка, посвященная 75-летию  учреждения.

Это первая часть масштабного проекта, освещающего основные этапы развития одного из ведущих учебных заведений Энгельсского района. Фотовыставка посвящена истории машиностроительного техникума до момента его переименования в химико-механический.

Студенты колледжа, а также все желающие, могут узнать о предыстории образования в АССР НП учреждения среднего профессионального образования, его деятельности в годы войны и в первые послевоенные годы.

Приказом Главного Управления транспортного машиностроения и Главного Управления учебными заведениями наркомата среднего машиностроения СССР № 804 от 18 декабря 1944 года в городе Энгельсе на базе вагоностроительного завода имени Урицкого был открыт машиностроительный техникум. Учреждению переданы здания, освобождённые от госпиталя № 1306,  по улице Нестерова, 3. Напротив (ул. Нестерова, 14) находилось общежитие техникума.

Первым директором машиностроительного техникума был Евгений Давыдович Милованов, работавший до этого начальником механического цеха № 2 завода имени Урицкого, а после ставший ректором Саратовского сельскохозяйственного института.2

Занятия в техникуме начались 1 марта 1945 года,  в здании ещё шёл ремонт. Первый набор состоял из 156 учащихся. Велась подготовка специалистов одного профиля - техников-технологов по холодной обработке металла. В техникуме работали 18 преподавателей. В библиотеке учреждения  находилось около 3000 книг. 29 марта 1947 года состоялась первая защита  дипломов.

В 1949 году это учебное заведение возглавил Леонид Александрович Кокорин, преподававший в нём с ноября 1945 года. В марте 1954 года на углу площади Свободыи улицы Петровской началось строительство нового здания общежития на 250 мест, в декабре 1958 года оно было введено в эксплуатацию. В 1955 году в техникуме училось 1100 студентов.

С введением в строй в 1963 году  комбината «Химволокно» Постановлением Приволжского Совнархоза № 177 от 15 июня 1963 года техникум переименованв химико-механический.

Выставка также представлена в онлайн-формате на официальном сайте колледжа.