Более 30% пожаров ежегодно происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Часто причиной возгораний становятся небрежно брошенный окурок или спичка. По словам огнеборцев, тление непотушенной сигареты может продолжаться несколько часов и только после этого появится пламя и как следствие – пожар.

Непотушенная сигарета, брошенная с балкона, может привести к пожару, как в квартире соседей снизу, так и на улице где может загореться сухая трава или мусор. Не меньшую угрозу несет и окурок, выброшенный на улице или на природе. В жаркую погоду, которая сейчас установилась в Саратовской области, даже маленькая искра может стать причиной масштабного ландшафтного пожара.

Главное управление МЧС России по Саратовской области в очередной раз обращается к жителям региона с убедительной просьбой: будьте осторожны при обращении с огнём и соблюдайте следующие меры предосторожности:

- не выкидывайте из окон и балконов непотушенные сигареты и пепел, пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за их наполнением;

- не курите в постели;

- не выбрасывайте окурки из окна автомобиля;

- не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что курение вредит Вашему здоровью.

Напомним, что в настоящее время на территории области продолжает действовать особый противопожарный режим. Запрещается разведение открытого источника огня и проведение огневых работ. А также продолжает действовать запрет на посещение лесов и въезд транспортных средств.

По информации официального сайта ГУ МЧС России по Саратовской области