В Правительстве области состоялось суженое заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. По видеоконференцсвязи в нем приняли участие главы муниципальных районов и городских округов региона.

Председатель Правительства Александр Стрелюхин поставил ряд задач перед руководителями органов исполнительной власти и муниципалитетов:

-взять на особый контроль бесперебойное обеспечение медицинских учреждений кислородом;

-ужесточить контроль за соблюдением противоэпидемических мер на транспорте, в школах и вузах, в предприятиях торговли, спортобъектах и учреждениях соцсферы. «Считаю, что в настоящее время информационных материалов для населения размещено крайне мало. Одни СМИ здесь не справятся - памятки должны быть на каждом шагу. В связи с этим считаю необходимым усилить работу по данным направлениям», - подчеркнул Александр Стрелюхин;

-главам муниципалитетов усилить работу по проведению проверочных мероприятиях на объектах торговли, в учреждениях общепита, в фитнес-центрах, в кинотеатрах и других сферах, где разрешение на работу было дано при условии неукоснительного соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора;

-министерству труда и социальной защиты проработать систему работы с гражданами группы риска от 65 лет и старше с целью минимизации риска их заболевания, но при этом не допустить снижения качества жизни, в том числе обеспечить возможность прогулок на свежем воздухе.

Главный санитарный врач региона Ольга Кожанова акцентировала внимание глав районов на необходимости соблюдения установленных требований к организации учебного процесса в школах. В их числе - температурный контроль на входе, наличие антисептиков, соблюдение питьевого режима и проветривание кабинетов. «Мы удерживаем ситуацию с коронавирусом под контролем только благодаря профилактике. Поэтому крайне важно соблюдать все рекомендации», — подчеркнула она.

«При попустительстве к соблюдению противоэпидемического режима мы скоро вернемся к теме закрытия целых отраслей. Уже очевидно, что жизни забирает не вирус, а безответственность и нигилизм», — завершил заседание Александр Стрелюхин.

На 9.00 7 октября в Саратовской области зарегистрировано 142 лабораторно подтвержденных новых случая инфицирования коронавирусом. Общее количество заболевших COVID-19 по области 16421 человек. Выздоровели с начала эпидемии 11145 человек, за сутки — 157.

Распределение новых случаев по территории области: Саратов — 69, Балашовский- 20, Балаковский- 18, Энгельсский -11, Вольский, Красноармейский, Марксовский и Ртищевский- по 3, Александрово-Гайский, Балтайский и Саратовский - по 2, Ершовский, Краснокутский, Озинский, Петровский, Питерский и Пугачевский - по 1-му.

Все пациенты находятся под наблюдением врачей. Круг контактных лиц для проведения необходимых регламентных мероприятий и изоляции определен.

На сегодняшний день в Энгельсском районе  на карантин  из-за коронавируса закрыты 12 классов в 5 общеобразовательных организациях.

На дистанционном обучении находятся обучающиеся 5- 11-х  классов  МОУ «Школа нового века».

На дистанционный режим обучения переведены школьники четвертых классов  МОУ «СОШ №32», всего более 200 учащихся.