Анализ ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет показывает, что основной категорией участников дорожного движения, наиболее подверженной ДТП,являются дети – пассажиры. Заистекший период 2020 года на дорогах Энгельсского и Ровенского муниципальных районов Саратовской области зарегистрировано 29 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 35 детей получили ранения различной степени тяжести и 1 ребенок погиб.

В связи с этим на территории Энгельсского и Ровенского муниципальных районов в период с 5 по 9 октября проходит профилактическое мероприятие «Водитель, ты ведь тоже родитель!», в рамкахкоторого сотрудники Госавтоинспекции МУ МВД России «Энгельсское»проверяют, как родители осуществляют подвоз несовершеннолетних в детские сады вблизи дошкольных образовательных организаций.

Инспектор по пропаганде БДД и сотрудники ОР ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» проводили с родителями профилактические беседы о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности в салонах транспортных средств при перевозке детей. Также были разъяснены особенности перевозки разных возрастных групп детей. Родителям-водителям вручались памятки по использованию ДУУ.