В понедельник, 5 октября, свой профессиональный праздник отметили учителя. Профессия педагогического работника входит в группу профессий, для которой определено право досрочного назначения страховой пенсии по старости. Всего в Саратовской области насчитывается свыше 20 тысяч педагогов-пенсионеров и более половины из них продолжает трудиться, имея право на заслуженный отдых.

Уйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста педагог может, если одновременно выполнялись два условия: работа в определенных должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.

Новый пенсионный закон не предусматривает повышения требований по специальному стажу для назначения досрочной страховой пенсии по старости педагогическим работникам. Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию педагогических работников определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии учителям постепенно переносится. Время отсрочки увеличивается ровно настолько, насколько и общеустановленный возраст выхода на пенсию, - в общей сложности на пять лет к 2023 году. 

Например, педагог, который выработал необходимый стаж в октябре 2020 года, сможет выйти на пенсию в апреле 2022 года, при условии наличия необходимого количества пенсионных коэффициентов (в 2022 году минимальное значение ИПК составит 23,4).

Важно помнить, что предпенсионный возраст педагогических работников наступает одновременно с выработкой спецстажа. Так, школьный учитель, который в октябре 2020 года выработает необходимый педагогический стаж, приобретет и статус предпенсионера.

По информации ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Энгельсском районе Саратовской области