Приказом Минтруда России от 29.05.2020 N 281н индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее ИПРА) с 1 января 2021 года будет формироваться только в электронном формате.

Сейчас получить ИПРА можно в любом варианте: и электронном, и бумажном.

С января 2021 года бумажный документ полностью отменяется. При желании гражданина его распечатают и выдадут на руки, но юридической силой будет обладать только электронный вариант ИПРА.

Индивидуальная программа реабилитации в обязательном порядке размещается в Федеральном реестре инвалидов и формируется на основе поступающих данных из Пенсионного фонда, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, Федерального медико-биологического агентства, Фонда социального страхования России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федеральной службы по труду и занятости России, Минздрава, региональных органов власти.

Воспользоваться ИПРА могут как сами граждане - для получения всей необходимой информации, так и органы власти - для качественного и своевременного оказания услуг людям с ограниченными возможностями.

 

 

По информации  ГУ -  Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации