В минувшую пятницу Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников в режиме видеоконференции принял участие в заседании рабочей группы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан.

Первым вопросом повестки дня стали квартиры для граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний. Общая потребность для улучшения жилищных условий граждан данной категории вместе с уже выделенными в 2020 году средствами, по словам министра строительства и ЖКХ области ПавлаМигачева,составляет 55,2 млн рублей. На сегодняшний день жилье предоставлено 45 гражданам, до конца года с учетом выделенного финансирования после завершения строительства домов планируется предоставить еще 61 квартиру, в том числе 38 - в Энгельсе на ул. Маршала Василевского,39.2

В рамках заседания участники также обсудили проблемы с обеспечением инфраструктурой участков многодетных семей. О работе по обеспечению инженерной инфраструктурой и дорогами земельных участков, сформированных и предоставленных многодетным семьям, рассказал Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников.

Так, в рамках инвестиционной программы АО «Облкоммунэнерго»выполнены работы по монтажу 9 трансформаторных подстанций, в том числе 6 трансформаторных подстанций на территории ЖСК «Базальт-2», построено 17 км линии электропередач. Продолжается работа по техническому присоединению новых абонентов.ПАО «Россети» Приволжское ПО на территории сельских поселений в районах сформированных земельных участков установлено 4 трансформаторные подстанции, построено 15 км линий электропередач, в том числе на территории п. Коминтерн одна КТП и 5,5 км линий электропередач.

МУП «Энгельс Водоканал» выполнены работы по монтажу водопровода общей протяженностью 1860 метров, установлено 3 водоразборных колонки, 2 пожарных гидранта. Завершено строительство водопровода для водоснабжения пос. Коминтерн от системы водоснабжения города Энгельса протяженностью свыше 2,2 тыс. погонных метров.

В соответствии с программой газификации и реконструкции газовых сетей  области на 2019-2023 годы «Газпром газораспределение Саратовской области» планируется выполнить работы по строительству внутриквартальных газопроводов  в с.Узморье, СНТ «Факел», СНТ «Сливка», п. Пробуждение, р.п.  Приволжский, п. Базальт.

Подвел итог обсуждению председательствующий на заседании вице-губернатор– Председатель Правительств области Александр Стрелюхин.Муниципалитетам дан ряд поручений. Рабочая группа вернется к рассмотрению вопроса в начале ноября. В настоящее время в регионе разрабатывается проект программы по обеспечению инженерной инфраструктурой участков для многодетных семей, документ проходит процедуру согласования.