На сегодняшний день 288 объектов социальной сферы Энгельсского муниципального района подключены к отоплению, что составляет 97 % от их общего числа. Подача  теплоснабжения осуществляется  на 97% учреждений здравоохранения, 100% учреждений образования, 95% учреждений  культуры.

Поставку тепловой энергии для нужд теплоснабжения  осуществляют 197 теплоисточников  из 227, что составляет 87 %.

Напомним, 30 сентября Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников подписал постановление о начале не позднее 15 октября отопительного периода 2020-2021 годов. С 1 октября по заявкам руководителей началась пробная подача тепла на объекты социальной инфраструктуры Энгельсского района.

Согласно документу начало отопительного периода наступит, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток не превышает 8 градусов Цельсия. Но администрация муниципального района может принять решение начать отопительный период раньше.

В многоквартирные дома тепло раньше 15 октября может подаваться по обращению управляющей компании или ТСЖ в ресурсоснабжающую организацию. Предварительно жильцы МКД должны принять решение о подаче тепла на общем собрании собственников жилья. По заявкам начата подача тепловой энергии, сейчас отопление поступает в 64 многоквартирных дома, запуски продолжаются в плановом режиме по заявкам. По результатам проведенных мероприятий Государственной жилищной инспекцией  области подписаны паспорта готовности на 1402 дома, 61 МКД находится в процессе проведения капитального ремонта.