Эту информацию в ходе постоянно действующего совещания при Главе ЭМР озвучил начальник управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций  Сергей Жуков.

 

По словам  Сергея Владимировича, в  текущем году в целях предотвращения гибели людей на водных объектах в районе разработан и утвержден график совместных рейдов специалистов управления ГО и ЧС, сотрудников полиции, ГИМС и средств массовой информации по водным объектам, расположенным на территории района. В купальный период были проведены 24 рейда, установлены 57 информационных знаков «Купаться запрещено». По итогам рейдовых мероприятий составлены 18 протоколов об административных правонарушениях, 10 человек привлечены к административной ответственности.

Для организованного купания людей в 2020 году был открыт «Энгельсский пляж Саратовского регионального общественного благотворительного детского фонда «Парус». Из 30 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих базы отдыха на водных объектах, 6 -предоставляли рекреационные услуги для населения в пределах участка водопользования, 8 баз отдыха работали в режиме «солярия».2

В сельских поселениях созданы и функционировали профилактические группы, специалистами по работе с населением на встречах и собраниях на постоянной основе проводилась разъяснительная работа с населением о правилах поведения на воде.

В средствах массовой информации регулярно публиковались тематические материалы о мерах безопасности людей на водных объектах. В общественных местах размещались памятки о правилах поведения на водных объектах, выявлялись опасные для купания места с целью последующей установки предупреждающих знаков «Купаться запрещено!». К сожалению, проводимые мероприятия не смогли предотвратить гибель людей на воде, на водных объектах района в этом году погибли 3 человека. Ежегодно на акватории водных объектов около 86% утонувших погибают из-за несоблюдения правил безопасности и при купании в необорудованных местах.

Было отмечено, что по сравнению с предыдущими годами число погибших на воде в период купального сезона сокращается (2019 год - 4 человека, 2018 - 6 человек).

В обсуждении итогов прошедшего купального  сезона на территории  района принял участие заместитель председателя Саратовского регионального общественного благотворительного  детского фонда «Парус»  Валерий Рябов. Он подчеркнул, что в текущем году проведена большая работа по благоустройству и санитарной обработке энгельсского пляжа, пляж первым в области получил разрешительные документы по открытию зоны купания. Здесь были оборудованы 20 спортивных площадок, работали водные аттракционы, проводились спортивные мероприятия. Этим летом стартовал социальный проект «Пляжный бизнес 2020», направленный на оказание помощи в трудоустройстве молодежи и привлечение представителей малого бизнеса. Для семейного отдыха был открыт вечерний летний кинотеатр.

Глава района поставил задачу проанализировать ситуацию с уменьшением в текущем году численности введенных в эксплуатацию мест купания, заблаговременно принять все необходимые меры. «На будущий год ситуация не должна повториться», - подчеркнул Алексей Стрельников. Также было поручено скорректировать план развития городского пляжа на следующий год. Глава ЭМР отметил грамотный подход и эффективность реализуемых руководством пляжа мероприятий по благоустройству, он также выразил уверенность в дальнейшей работе по созданию комфортных условий отдыха на воде.