Уважаемые жители Энгельсского района! Данная схема обмана не нова. Знайте, что суть мошеннических действий состоит в том, чтобы завлечь потенциальную жертву привлекательным и «очень выгодным» предложением.

Как правило, мошенники предлагают купить дорогостоящие породы. Например, померанский шпиц, той-терьер, чихуахуа, йоркширские терьер, редкие виды экзотических кошек, птиц и других животных.

Для привлечения внимания размещаются красочные, но ненастоящие фотографии. Иллюстрации взяты из Интернета – с сайтов зарубежных питомников, из профилей в социальных сетях.

Но, бывает так, что вместо обещанных породистых щенков будущие хозяева получают беспородных собак.

Злоумышленники устанавливают цены, которые гораздо ниже реальных. Они объясняют это тем, что якобы в питомнике идет распродажа, хозяева уезжают и по каким-то причинам не могут взять с собой животное, у кого-то из членов семьи аллергия и т.д.

Очень часто аферисты используют уловку, связанную с доставкой животного из другого региона. Рассказы о том, что питомец находится в другом городе, указывают на то, что «продавец» не хочет, чтобы покупатель мог лично посмотреть и забрать товар. Также аферисты могут утверждать, что между ними и какой-нибудь компанией уже заключен договор по перевозке животных, и осуществить передачу питомца другим способом, посредством другой компании нельзя. Случается, что после перевода предоплаты на карту, продавец больше не выходит на связь.

Мы также советуем не переходить по баннерной рекламе, ссылкам из электронных писем, из сообщений в чатах и соцсетях от незнакомых людей.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» («102» – с мобильного).