В Энгельсе состоялось очередное рейдовое мероприятие в места осуществления предпринимательской деятельности по выявлению физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет, по вопросам легализации «теневой» заработной платы и выявлению работодателей, использующих труд наемных работников без оформления правоотношений, а также с целью оказания содействия федеральным органам исполнительной власти по сокращению недоимки по налоговым платежам и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды – ПФР и ФСС.

Выездной рейд проводился по ул. Пристанской, ул. Персидского, ул. Телеграфной. В проведении рейда приняли участие представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Саратовской области, комитета экономики, промышленности и развития потребительского рынка, отдела по труду администрации Энгельсского муниципального района.2

В ходе мероприятия были проверены 5 мест осуществления предпринимательской деятельности, из них на 3 объектах выявлен факт занятости наемных работников без оформления трудовых договоров и на одном объекте предпринимательской деятельности - средний размер заработной платы работников ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций были даны рекомендации оформить трудовые отношения с работниками, не допускать выплату заработной платы ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда и ниже средней заработной платы, сложившейся по отрасли.

Мероприятия по выявлению нелегальной занятости и «теневой» заработной платы будут продолжены.