На территории Саратовской области завершается всероссийская акция по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», которая проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Целью акции является очистка берегов рек и водоемов, водоохранных зон и мест массового отдыха, популяризация идей бережного отношения к воде среди широких слоев населения.

В связи с эпидемиологической ситуацией волонтеры с соблюдением всех мер безопасности самостоятельно организовывают мероприятия по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов водных объектов. В мероприятиях традиционно активное участие принимают жители сельских  поселений в составе Энгельсского муниципального района.

Мини-субботники на водных объектах региона продолжаются. На данный момент в акции приняло участие порядка 5 тысяч жителей Саратовской области. Всего силами добровольцев было убрано 190 км береговой зоны и собрано около 9 тысяч мешков мусора.Акция продолжится до конца октября.

По информации министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области