Библиотеки Энгельсского района присоединились к VIII Международной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Организатором акции  выступила «Пензенская областная библиотека для детей и юношества».

В ней приняли участие государственные, муниципальные, образовательные библиотеки Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, а также все заинтересованные организации.

Цель акции - приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова. Мероприятия адресованы детям и молодёжи в возрасте от 7 до 30 лет. 
Для читателей были подготовлены видеопрезентации«Поэзии чудесный гений», виртуальные викторины о детстве и отрочестве М.Ю. Лермонтова, мастер-класс «Парус». Размещены видеозаписи «громких чтений» произведений поэта в исполнении юных читателей библиотек, которые прочли свои любимые произведения: «Родина», «Осень», «Тучи», «Бородино», «Ветка Палестины», отрывок из поэмы «Демон».

Все мероприятий (видеоролики, описания, анонсы) можно посмотреть на официальном сайте «Централизованной библиотечной системы Энгельсского муниципального района» по адресу http://engelscbs.srt.muzkult.ru/about,на You-Tube-канале ЦБС (https://www.youtube.com/),  на страницах библиотечной системы в социальных сетях Инстаграм (https://www.instagram.com/cbsengels/), ВКонтакте (https://vk.com/cbsengels ), Одноклассники (https://ok.ru/group/ ).