«Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять» - девиз третьего Всемирного дня статистики, который отмечают раз в пять лет. Всемирный день статистики учредила в 2010 году Генассамблея ООН.

Обеспечить доверие статистике сегодня могут максимально полные, точные и актуальные данные, - уверен руководитель Росстата Павел Малков: «Мы всегда должны быть точны, оперативны и беспристрастны. В этом и заключается главная роль официальной статистики - обеспечивать эталонное качество данных. Сегодня статистика – это барометр, который показывает как развивается страна и общество, позволяет выявить проблемы и определить точки роста. При этом мир меняется, и перед нами встают новые вызовы: другие скорости, иные источники данных, новые показатели. Статистические службы всего мира сейчас активно развиваются:предлагают более удобные сервисы, внедряют новые технологии, стремятся стать оперативнее и аналитичнее».

Современные информационные технологии становятся все более доступными для широких слоев населения Саратовской области. Увеличение уровня информатизации стало фактором роста доли населения Саратовской области, использующих сеть Интернет с 68,2% в 2014 году до 92,5% в 2019 году. Влияние «глобальной сети» на жизнь населения только увеличивается, а выход в сеть все больше осуществляется с гаджетов (мобильные устройства, планшеты и так далее). Согласно данным опроса в 2019 году 76,9% населения области в возрасте 15 лет и старше использовали сеть Интернет каждый день или почти каждый день.

Цифровизация жизненного пространства позволяет решать не только повседневные проблемы, но и использовать сеть Интернет для оперативного и качественного взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти. Начиная с 2014 года, неуклонно увеличивается доля населения, использовавшего Интернет для получения государственных и муниципальных услуг. По данным обследования в 2019 году, доля населения, использовавшего сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг составила 84,8% (против 25,9% в 2014 г.).

Серьезные изменения происходят в сфере статистики, где все больше применяются новые цифровые технологии. Ярчайшим примером является предстоящая в следующем году первая в российской истории цифровая перепись населения. Других примеров также немало. У Росстата есть своё приложение для мобильных устройств. Каждый территориальный орган имеет свой интернет-сайт, доступный каждому. Для популяризации статистики и снижения информационных барьеров, территориальные органы ведут страницы в соцсетях, где аудитории в простой и понятной форме представляется статистическая информация.

Всё вышесказанное относится и к Саратовстату. На официальном сайте Саратовстата (https://srtv.gks.ru/) и официальных страницах в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/saratovstat), Одноклассники (https://ok.ru/group/63980023316524) и Instagram (https://www.instagram.com/saratovstat) регулярно публикуются актуальные статистические данные; интересные факты и информация о предстоящей Всероссийской переписи населения.

Насколько готова отечественная статистика к вызовам времени и максимальному применению новых технологий в полной мере покажет следующий год, когда Росстат проведет первую в истории страны цифровую Всероссийскую перепись населения, где будут задействованы 360 тысяч электронных планшетов, цифровые переписные листы, BI-платформа и технологии больших данных.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

По информации Саратовстата