Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников провел очередное заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу. Участники обсудили ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции.

На территории муниципалитета зарегистрировано более 1500 случаев заболевания COVID – 19, только за последние сутки - 13 выявленных случаев.

За прошедшую неделю выявлено 80 случаев заболеваний коронавирусом. Из числа заболевших – 1040 пациентов выздоровели (72 за минувшую неделю). Показатель заболеваемости по ЭМР составляет 499,1, что ниже среднеобластного показателя (767,6 на 100 тысяч населения).2

423 пациента находится на стационарном лечении, из них 339 – с пневмонией, обусловленной COVID – 19, на амбулаторном лечении – 911 пациентов. Под медицинским наблюдением остаются 1475 человек.

В ГАУЗ «ЭГБ №2», перепрофилированном в ковидный госпиталь, на сегодняшний день госпитализировано 295 человек (167 жителей ЭМР). В провизорном отделении находятся 138 человек, 78 пациентов – с подтвержденнымковидом.

«В целях сокращения сроков получения результатов ПЦР-диагностики и постановки диагноза министерством здравоохранения области проводится постоянная работа по увеличению мощности лабораторной базы.

315 октября открыта лаборатория мощностью 188 исследований в сутки на базе 1-й городской клинической больницы», - рассказала заместитель начальника отдела ГКУ СО «Управление по организации оказания медпомощи по Энгельсскому району» Людмила Алебастрова.

На сегодняшний день в ЭМР проведено 16099 тестирований на COVID - 19. Медицинским работникам проведено 3160 тестирований.

«Сегодня очень большие нагрузки на поликлиники, до 300 вызовов в день поступает, вызовы обслуживают 131 медработник. Врачи тоже болеют, в среднем по ЭМР до 20 % врачей и фельдшеровнаходятся на больничном, в отдельных медицинских организациях данная цифра составляет более 60%», - продолжила Людмила Алебастрова.

На штабе отмечена необходимость четкой и слаженной работы всех оперативных служб.4

Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников поставил задачу проработать вопрос с представителями бизнес-сообщества о предоставлении дополнительного транспорта медицинским учреждениям, активизировать профилактическую работу. «Совместно с полицией и представителями органов администрации необходимо усилить контроль засоблюдением масочного режима в транспорте, в торговых предприятиях, местах большого скопления людей», - подчеркнул Алексей Владимирович.