Губернатор Валерий Радаев провел селекторное совещание с руководителями экономического блока Правительства области и муниципалитетов: Саратова, Энгельсского и Балаковского районов. Обсуждалась проводимая в 2020 году работа по увеличению налоговых и неналоговых доходов в консолидированные бюджеты региона и муниципальных районов.

Отмечалось, что экономические условия, вызванные распространением коронавируса, негативно отразились на поступлении налоговых и неналоговых доходов. За 9 месяцев текущего года поступило 57,5 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 7% ниже уровня соответствующего периода 2019 года.

Губернатор подчеркнул, что работа по наполнению бюджета должна вестись на всех уровнях. Показатели трех крупнейших муниципалитетов: Саратова, Энгельсского и Балаковского районов характеризуют общую ситуацию в области.

По словам главы региона, работа должна вестись по нескольким направлениям. «Жесткие требования предъявлять тем, кто ведет неадекватную налоговую политику. Дополнительные и не менее важные меры - искоренение неформальной занятости. Инструменты есть. Прежде всего, в лице межведомственных муниципальных комиссий. С начала года благодаря их деятельности погашена недоимка на сумму более 100 млн рублей. Результат ощутимый», - подчеркнул Валерий Радаев.Губернатор назвал еще одним ключевым направлением - привлечение инвестиций, стимулирующих занятость.

Также отмечалось, что со следующего года поступления от транспортного налога начнут полностью зачисляться в местные бюджеты, и это еще одна тема, которая касается ресурсной базы муниципалитетов. «Суммарно - это 2,5 млрд рублей. Они пойдут на содержание, ремонт и строительство дорог. Передача налога даст районам возможность долгосрочно прогнозировать объемы своих работ. А значит, сфера прямой ответственности глав будет только расширяться», - сказал Валерий Радаев.

На совещании выступили первый зампред Правительства – министр финансов области Вадим Ойкин, руководитель УФНС России по Саратовской области Елена Краснова, главы муниципалитетов: города Саратов - Михаил Исаев, Энгельсского района - Алексей Стрельников, Балаковского района - Александр Соловьев.

Были рассмотрены текущая ситуация и инструменты увеличения налоговых поступлений в муниципальные бюджеты.

По информации пресс-службы Губернатора области