В 2020 году на соискание Всероссийской туристской премии «Маршрут года» было подано 442 проекта из 62 регионов России. По итогам заочной экспертной оценки поданных на конкурс материалов, были отобраны 300 проектов-финалистов из 62 регионов России. В числе финалистов из Приволжского федерального округа - 109 проектов, из них 9 - из Саратовской области.

Энгельсский краеведческий музей в числе финалистов данной премии, на конкурс представлен музейный проект «Яков Вебер - певец Волги» в номинации «Лучшая музейная экскурсия».

Проект «Я. Вебер - певец Волги», знакомит музейных посетителей с  жизнью и творчеством нашего земляка, Почетного гражданина города Энгельса, талантливого художника Якова Вебера, в 2020 году мы отмечаем 150-летие со дня его рождения. Данная экскурсия отвечает необходимым требованиям музейного туризма.

Седьмой сезон Всероссийской туристской премии «Маршрут года» проходит в непростых эпидемиологических условиях, в связи  с чем Общенациональный финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в Саранске перенесен ориентировочно на декабрь 2020. Точная дата финала будет объявлена позднее.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году по инициативе Геннадия Шаталова, председателя Правления ФРОС Region PR. Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.