В преддверии осенних каникул Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В соответствии с действующей редакцией Постановления Правительства Саратовской области от 26.03.2020 N 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» в области продолжает действовать запрет на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

С целью снижения риска заражения коронавирусной инфекцией требуется свести к минимуму контакты между людьми и нахождение в общественных местах и транспорте. При необходимости посещения общественных мест обязательно соблюдать «масочный режим». Важное значение имеют и другие меры профилактики (соблюдение правил личной гигиены, использование кожных антисептиков, регулярное проветривание помещений и др.).

Рекомендуем распланировать занятость детей в этот период с учетом соблюдения мер профилактики и информировать об этом детей.

В условиях пандемии выезды за пределы Российской Федерации также определяют значительные риски заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, что следует учитывать при планировании отдыха в каникулярное время.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.09.2020 №27 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» граждане, прибывающие воздушным транспортом на территорию РФ должны обеспечить заполнение анкеты и формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). В течение трех календарных дней со дня прибытия в РФ граждане обязаны пройти лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результатах исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 прибывшим необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия нужно незамедлительно обратиться за помощью без посещения медицинских организаций.

По информации Управления Роспотребнадзора по Саратовской области