Несмотря на кратковременные локальные дожди, на территории Саратовской области продолжает действовать режим ограничения пребывания граждан в лесах.

Ограничение распространяется на проведение культурно-массовых мероприятий в лесах и проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов. Исключением являются граждане, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу.

С начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда произошло 132 лесных пожара. 

Основной причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение с огнём – 49,2% пожаров по количеству и 51,8% по площади.

Второй причиной возникновения лесных пожаров является неконтролируемый пал сухой травы на сопредельной территории. По данной причине возникло 49,2% пожаров по количеству и 48% по площади.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов необходимо звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб 112, дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны: 8 800 100 94 00 или по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области: 490-516.

По информации Министерства природных ресурсов и экологии области