Добровольная народная дружина — добровольная организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются: участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.
Какие привилегии имеют члены ДНД?
– Денежное вознаграждение, за каждый час работы.
–Народным дружинникам по месту работы может предоставляться ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 календарных дней.
– Иные льготы.
–В период осуществления обязанностей народные дружинники находятся под защитой государства.
В народную дружину принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников; не имеющие судимостей; в отношении которых не осуществляется уголовное преследование; не осужденные ранее за преступления; непричастные к экстремистской деятельности; не страдающие психическими расстройствами, или наркоманией или алкоголизмом; не имеющие в течение года административных наказаний за совершенные административные правонарушения.
По всем интересующим вопросам обращаться в местную общественную организация муниципального образования г. Энгельс «Народная дружина».
Командир: Щепетов Максим Владимирович. Контактный телефон: 8-909-337-53-19. Или в штаб «Народной дружины», который находится по адресу: ул. Коммунистическая, д.55.
Командир: Клишин Андрей Владимирович. Контактный телефон: 8- 917-986-71-70.