30 октября в онлайн-формате состоится II Всероссийский Форум Центров «Точка роста» на тему: «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов».

В рамках 7 тематических сессий координаторы региональных сетей, руководители Центров, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования вместе с экспертами в области образования и воспитания обсудят итоги второго года реализации нацпроекта «Образование», инициированного указом Президента России Владимира Путина, в сельских территориях, обсудят перспективы единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических и управленческих команд, актуальные проблемы воспитания и дополнительного образования в сельской школе. Также на форуме будет представлен обширный опыт и практические наработки педагогов и руководителей Центров «Точка роста» 2019 года в рамках тематических сессий.

В Программе Форума, следующие сессии:

1. «Модернизация системы образования школ сельской местности и малых городов: проблемы и эффективные региональные практики»;⠀

2. «Конструирование образовательного процесса в условиях интеграции урочной, внеурочной деятельности и программ дополнительного образования»;

3. «Актуальные проблемы содержания и технологии воспитания в современной школе»;⠀

4. «Новые подходы к содержанию и преподаванию школьного курса ОБЖ, повышение информационной, личной и психологической безопасности школьников»;⠀

5. «IT-технологии как сквозной инструмент междпредметнойдеятельности»;⠀

6. «Урок технологии в новом формате: региональные практики и обобщение опыта»;⠀

7. «Специфика освещения деятельности образовательных организаций в СМИ и социальных медиа».

В работе Форума примут участие представители Академии реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Минпросвещения России, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Российского движения школьников, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ и Академии «Просвещение».

Начало трансляции в 9.00 (МСК). Трансляция будет доступна на сайте www.fnfro.ru, а также в сообществах в социальных сетях Фонда новых форм развития образования:

Вконтакте: https://vk.com/rusedufund

Facebook: https://www.facebook.com/rusedufund/

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCJkHxtPjUYfD43cz4INs7-A

Справочно

В рамках нацпроекта «Образование» в России функционирует федеральная сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 5000 школах сельских территорий и малых городов. В «Точках роста» Минпросвещения России на самом современном оборудовании школьники изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в кружках цифрового, естественнонаучного, гуманитарного и технического профилей.

В Саратовской области, при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева, в 2019 году создано 65 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 38 районах области и в 2020 году – 42 центра «Точка роста» в 38 районах и п. Михайловский.

По информации Министерства образования области