Сроки и места подачи заявлений на участие в ГИА-11
в дополнительные сроки (сентябрь)

Министерство образования области информирует о том, что в 2017 году установлены следующие дополнительные сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) в форме ЕГЭ:
5 сентября (вторник) – русский язык;
8 сентября (пятница) – математика базового уровня;
16 сентября (суббота) – русский язык, математика базового уровня.
Принять участие в сентябрьские сроки проведения ГИА-11 имеют право обучающиеся, не прошедшие ГИА-11 или получившие на ГИА-11 неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-11 в дополнительные сроки.
Выпускники прошлых лет и выпускники, получившие аттестат о среднем общем образовании в 2017 году, желающие улучшить полученные ранее удовлетворительные результаты по указанным предметам, к участию в ЕГЭ в сентябрьские сроки проведения ГИА-11 не допускаются.
Обучающиеся подают заявление на участие в ГИА-11 в срок до 21 августа 2017 года (включительно) в ту образовательную организацию, где получали среднее общее образование.
Образец заявления для участия в ГИА-11 в дополнительный период (сентябрь) (ссылка на файл ).

Сроки и места подачи заявлений на участие в ГИА-9 в дополнительные сроки (сентябрь)

Министерство образования области информирует о том, что в соответствии с пунктом 61 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1394 (далее – Порядок), обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки (июнь), имеют право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, установленных Порядком. Обучающиеся, удаленные с экзаменов за нарушение Порядка проведения ГИА, также вправе принять участие в экзаменах по соответствующим предметам, как обучающиеся, не прошедшие ГИА.
Сроки проведения ГИА в дополнительный период (сентябрь):
 5 сентября (вторник) – русский язык;
 8 сентября (пятница) – математика;
 11 сентября (понедельник) – литература, история, биология, физика;
 13 сентября (среда) – обществознание, химия, информатика и ИКТ, география;
 15 сентября (пятница) – иностранные языки;
 18 сентября (понедельник) – русский язык;
 19 сентября (вторник) – география, история, биология, физика;
 20 сентября (среда) – математика;
 21 сентября (четверг) – информатика и ИКТ, обществознание, химия, литература;
 22 сентября (пятница) – иностранные языки.
Для прохождения повторно ГИА в дополнительный период (сентябрь) в 2017 году вышеуказанные обучающиеся восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность (в случае если были отчислены из нее) на срок, необходимый для прохождения ГИА.
Для участия в ГИА в дополнительный период (сентябрь) вышеуказанные обучающиеся подают в свою общеобразовательную организацию заявление на участие в ГИА, в срок до 21 августа 2017 года (включительно). Лица, получившие по итогам освоения образовательных программ основного общего образования справку об обучении в общеобразовательной организации, к заявлению прилагают ее копию.
Образец заявления для участия в ГИА-9 в дополнительный период (сентябрь) (ссылка на файл ).