С целью определения уровня освоения обучающимися образовательных программ по учебному предмету «Математика» в 2017-2018 учебном году запланировано проведение региональных проверочных работ (РПР) по математике для обучающихся 9 классов образовательных организаций Саратовской области в три этапа:
I этап - 18 октября 2017 года;
II этап - 21 декабря 2017 года;
III этап - 1 марта 2018 года.
Проведение I и II этапов – в общеобразовательных организациях, в которых обучаются девятиклассники. Продолжительность работы – 90 минут.
III этап РПР – на базе пунктов проведения проверочных работ. Продолжительность работы – 3 часа 55 минут.
Основные направления проведения РПР:
1. получение независимой оценки состояния изучения учебного предмета «Математика» обучающимися 9 классов образовательных организаций Саратовской области;
2. установление уровня теоретических знаний обучающихся 9 классов образовательных организаций Саратовской области по математике, их практических умений и навыков.
Результаты РПР могут быть использованы:
1. общеобразовательными организациями для совершенствования методики преподавания математики;
2. родителями (законными представителями) обучающихся для определения образовательной траектории обучающихся.
Материалы для проведения РПР разрабатываются и предоставляются министерством образования Саратовской области. Оформление работы проводится на стандартных бланках ответов, аналогичных используемым при проведении основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9-х классах.
В РПР принимают участие обучающиеся 9 классов учреждений. Обучающиеся, не посещающие учреждения по состоянию здоровья и (или) находящиеся на длительном лечении в учреждениях здравоохранения на момент проведения РПР, участие в РПР принимают по желанию.
Работы участников оцениваются в первичных баллах с последующим переводом в отметки по пятибалльной шкале оценивания с использованием шкалы оценивания, разработанной федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Федеральный институт педагогических измерений». Учреждение может принять решение о выставлении в классный журнал по желанию обучающихся положительных отметок участникам, успешно справившимся с заданиями РПР.