Министерство образования Саратовской области информирует выпускников прошлых лет, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, о том, что итоговое сочинение в 2017/2018 учебном году проводится 6 декабря 2017 года, 7 февраля и 16 мая 2018 года.  

Участие в сочинении для указанных категорий граждан не является обязательным. Дату участия в итоговом сочинении необходимо выбрать самостоятельно из числа установленных расписанием проведения итогового сочинения. Результаты итогового сочинения могут быть использованы при приёме в образовательные организации высшего образования.

Место регистрации заявления: Региональный центр оценки качества образования (далее – РЦОКО) по адресу: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 89, тел. 8(8452) 57-99-38. График приема заявлений: понедельник – четверг с 9.00 до 17.30, пятница с 9.00 до 16.30 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Отдельно обращаем внимание обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, желающих участвовать в государственной итоговой аттестации экстерном для получения аттестата о среднем общем образовании. Сочинение для данной категории лиц является обязательным. Регистрация таких обучающихся для участия в итоговом сочинении на основании их заявлений проводится в школах, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения государственной итоговой аттестации. В Энгельсском муниципальном районе определена на 2017-2018 учебный год МБОУ «СОШ № 12» (г. Энгельс, ул. Пушкина, 1а).

Срок подачи заявления на участие в итоговом сочинении – не позднее чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (на 6 декабря 2017 года регистрация до 22 ноября 2017 года, на 7 февраля 2018 года регистрация до 24 января, на 16 мая 2018 года регистрация до 28 апреля 2018 года).

Заявление на участие в итоговом сочинении подается лично лицом, планирующим принять участие в итоговом сочинении, на основании документа, удостоверяющего его личность, или его родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

При подаче заявления представляются следующие документы:

для выпускников прошлых лет - документ, удостоверяющий личность, и оригинал документа об образовании (оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка);

для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, - документ, удостоверяющий личность, и справка из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающая освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка).

При подаче заявления предоставляются документы, подтверждающие право на создание особых условий (при наличии).

Определены пять направлений тем итогового сочинения на 2017-2018 учебный год: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».

Образец заявления на участие в итоговом сочинении

Материал подготовлен на основании информации на сайте министерства образования Саратовской области (http://minobr.saratov.gov.ru/activities/gia/details.php?ELEMENT_ID=17045 )