bik doc

ЭНГЕЛЬССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

НОВОПУШКИНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ

НОВОПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 27.05.2020 года                                                № 96

п. Пробуждение

 О внесении изменений в муниципальную программу «О дорожной деятельности на территории Новопушкинского муниципального   образования на 2020-2022 годы»

 

    В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ, Уставом Новопушкинского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области, администрация

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести изменения в муниципальную программу «О дорожной деятельности на территории Новопушкинского муниципального образования на 2020-2022 годы», согласно приложению.
  2. Настоящее постановление подлежит официальному обнародованию и вступает в силу с момента официального обнародования.
  3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 16.01.2020 года.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации Новопушкинского муниципального образования.

Глава Новопушкинского

муниципального образования                                                     О.Г. Бубнова

Приложение

к постановлению администрации

от 27.05.2020 года №96.

 

Утверждена

Постановлением администрации Новопушкинского муниципального

образования

от 27.12.2019 года № 235

  

Муниципальная программа

Новопушкинского муниципального образования

«О дорожной деятельности на территории Новопушкинского муниципального образования на 2020-2022 годы»

 

2019

                                    МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «О дорожной деятельности на территории Новопушкинского муниципального образования на 2020-2022 годы» 

Содержание 

Паспорт муниципальной программы «О дорожной деятельности на территории Новопушкинского муниципального образования на 2020-2022 годы»              

Введение

1.Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

2.Основные цели и задачи, сроки реализации Программы

3. Перечень мероприятий муниципальной Программы

4. Ресурсное обеспечение Программы

5.Ожидаемые результаты реализации Программы

6.Организация контроля за исполнением Программы                             

 ПАСПОРТ       муниципальной программы «О дорожной деятельности на территории Новопушкинского муниципального образования на 2020-2022 годы» 

Наименование Муниципальная программа «О дорожной деятельности на территории Новопушкинского муниципального образования на 2020-2022 годы» (далее - Программа)
Основание для разработки Программы Федеральный закон от 06 октября 2009 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Цели Программы

- обеспечение сохранности в удовлетворительном состоянии автомобильных дорог в границах Новопушкинского муниципального образования, долговечности и надежности входящих в них конструкций и сооружений, повышение качественных характеристик автомобильных дорог;

- повышение безопасности дорожного движения и экологической безопасности объектов.

Задачи Программы

- капитальный ремонт, ремонт внутрипоселковых дорог общего пользования в границах Новопушкинского муниципального образования

- повышение уровня содержания внутрипоселковых дорог общего пользования в границах муниципального образования, в том числе очистка дорог от снега;

- снижение    уровня    аварийности,    сопутствующими причинами  которой   являются   неудовлетворительные дорожные условия.

Заказчик Программы Администрация Новопушкинского муниципального образования
Разработчик Программы Администрация Новопушкинского муниципального образования
Перечень основных мероприятий Программы     1.    Капитальный ремонт, ремонт внутрипоселковых дорог в границах муниципального образования;2.    Содержание внутрипоселковых дорог в границах муниципального образования.
Сроки реализации Программы   2020 – 2022 годы
Исполнители мероприятий Программы -Администрация Новопушкинского муниципального образования;-подрядная организация
Источники и объемы финансирования Программы Источники финансирования Общий объем средств, направляемый на реализацию мероприятий муниципальной программы, тыс. рублей
Всего 2020 год 2021 год 2022 год
Средства, полученные из бюджета Энгельсского муниципального района на осуществление переданных полномочий по решению вопросов местного значения района в части дорожной деятельности 11 735,2 3 732,0

3 856,5

 

4 146,7

 
Средства бюджета Новопушкинского муниципального образования 2 297,6 1 297,6 500,0 500,0
Организация контроляза исполнением Программы Контроль за ходом выполнения Программы осуществляется Главой Новопушкинского муниципального образования в конце года посредством мониторинга действий исполнителей.
Планируемыерезультаты реализации программы Основной ожидаемый результат реализации Программы – снижение рисков возникновения дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по техническим причинам.

  Введение

На основании Закона Саратовской области от 16 мая 2013 года № 71-ЗСО «О преобразовании Коминтерновского и Новопушкинского муниципальных образований ЭМР Саратовской области и внесении изменений в Закон Саратовской области «О муниципальных образованиях, входящих в состав ЭМР» образовалось Новопушкинское муниципальное образование Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Новопушкинское муниципальное образование входит в состав Энгельсского муниципального района, который расположен в центральной части Саратовской области, на левом берегу реки Волги.

Центром муниципального образования является поселок Пробуждение, расположенный на расстоянии 10 км южнее города Энгельса. Новопушкинское муниципальное образование граничит с Приволжским, Терновским и Безымянским муниципальными образованиями.

В состав муниципального образования входят 10 поселков:

пос. Новопушкинское, пос. Анисовский, пос. им.К.Маркса, пос. Долинный, пос. Лощинный, ст. Лебедева, п. Пробуждение, пос. Коминтерн, пос. Придорожный, пос. Голубьевка.

Новопушкинское муниципальное образование сочетает в себе территориальную близость с районным и областным центром Саратовской области с наличием потенциала развития. 1.      Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методамиБлагоустройство территории – это комплексная проблема, решение которой возможно только системными методами. Принятие эффективных управленческих решений возможно лишь на основе комплексного подхода. При этом существенно возрастет эффективность проводимых мероприятий за счет скоординированных действий участников. Программа предполагает реализацию наиболее насущной проблемы по благоустройству – ремонт дорог.

Выбранная дорога программы имеет высокую степень изношенности и требует ремонта в связи с большой проходимостью людей и транспорта. Данная дорога не является центральной, но ведет к социально значимым объектам: школе, детскому саду, дому культуры и магазинам. На этой улице находится многоквартирные дома и индивидуальные жилые дома.

 2.      Основные цели и задачи, сроки реализации Программы

Основной целью Программы являются сохранение в удовлетворительном состоянии автомобильных дорог общего пользования в границах Новопушкинского муниципального образования, долговечности и надежности входящих в них конструкций и сооружений и повышение безопасности дорожного движения и экологической безопасности объектов.

В результате реализации программы будет осуществляться:

- ремонт внутрипоселковых дорог в границах муниципального образования согласно раздела III Программы за счет средств, полученных из бюджета Энгельсского муниципального района на осуществление переданных полномочий по решению вопросов местного значения района в части дорожной деятельности;

- повышение уровня содержания автомобильных дорог общего пользования в границах населенных пунктов за счет средств местного бюджета, в том числе очистка дорог от снега. Содержание 65,05 км автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования.

   

Будет достигнута задача снижения    уровня    аварийности,    сопутствующими причинами  которой   являются   неудовлетворительные дорожные условия.

Программа рассчитана на реализацию в 2020 -2022 годы.

  1. Перечень мероприятий муниципальной программы, «О дорожной деятельности на территории Новопушкинского муниципального образования на 2020-2022 годы»
 

         (тыс. руб.)

 

N п/п

Задачи, направленные

на достижение цели

Планируемый объем финансирования на решение данной задачи

Показатель реализации мероприятий

муниципальной программы

 

 

Объем работ

Планируемое значение показателя

по годам реализации

 

Единица измерения

количество, ежегодно

 

Бюджет Новопушкинского муниципального образования

 

Другие источники (средства бюджета Энгельсского муниципального района в форме иных межбюджетных трансфертов)

Всего

2020 год

2021 год

2022 год

 

1

2

3

4

6

7

8

9

10

11

 

Мероприятие 1 «Капитальный ремонт, ремонт внутрипоселковых дорог в границах муниципального образования»

 

1.

Ремонт автомобильной дороги общего пользования в п. Коминтерн (ул. Маяковского)

0,0

3 732,0

м2

3 077

3 732,0

3 732,0

0,0

0,0

 

2.

Ремонт автомобильной дороги общего пользования в             п.Придорожный         (ул. Мира)

п.им.К.Маркса         (ул. Чапаева)

(ул. Школьная)

0,0

3 856,5

м2

2 544

3 856,5

0,0

3 856,5

0,0

 

3.

Ремонт автомобильной дороги общего пользования в п. Анисовский ул. Мира

пос. Лощинный ул. Комсомольская

0,0

4 146,7

м2

2 416

4 146,7

0,0

0,0

4 146,7

 
 

Итого:

0,0

11 735,2

 

9 779,4

11 735,2

3 732,0

3 856,5

4 146,7

 
                           

Мероприятие 2 «Содержание внутрипоселковых дорог в границах муниципального образования»

1.

Содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах муниципального образования

1 297,6

0,0

км.

65,05

2 297,6

1 297,6

500,0

500,0

 

Итого:

1 297,6

0,0

 

 

2 297,6

1 297,6

500,0

500,0

 

Всего:

1 297,6

11 735,2

 

 

14 032,8

5 029,6

4 356,5

4 646,7

 

  1. 4. Ресурсное обеспечение Программы

Источники и объемы финансирования Программы

 

Источники финансирования

Общий объем средств, направляемый на реализацию мероприятий муниципальной программы, тыс. рублей

Всего

2020 год

2021 год

2022   год

Средства бюджета Новопушкинского муниципального образования

2 297,6

1 297,6

500,0

500,0

Средства бюджета Энгельсского муниципального района в форме иных межбюджетных трансфертов на осуществление переданных полномочий по решению вопросов местного значения района в части дорожной деятельности

11 735,2

3 732,0

3 856,5

4 146,7

 

Всего:

14 032,8

5 029,6

4 356,5

4 646,7

                      

4.      Ожидаемые результаты реализации Программы.

Основной ожидаемый результат реализации Программы – создание благоприятных условий проживания населения Новопушкинского МО, снижение негативного воздействия неудовлетворительного состояния дорог на территории муниципального образования, недопущение ДТП, снижение уровня травматизма людей на дорогах и в ДТП.Реализация мероприятий Программы позволит произвести ремонт автомобильных дорог общего пользования в границах Новопушкинского муниципального образования.

5 . Организация контроля за исполнением Программы

Контроль за ходом выполнения Программы осуществляется Главой Новопушкинского муниципального образования в конце года посредством мониторинга действий исполнителей.Муниципальным заказчиком Программы является Администрация Новопушкинского муниципального образования. 

  1. Оценка эффективности Программы

6.1. Оценка эффективности Программ производится на основе сопоставления в динамике фактически достигнутых результатов (целевых индикаторов) с их плановыми значениями, определяемыми в процессе разработки Программы в разрезе задач или отдельных мероприятий.

6.2. Оценка эффективности производится по следующим направлениям:

- степень достижения целей, решения задач Программы;

- степень соответствия запланированному уровню затрат по определенному мероприятию Программы;

- общественная эффективность – соотношение общественно значимого эффекта реализации Программы с непосредственными показателями  программных мероприятий;

- экономическая эффективность – соотношение непосредственных результатов, планируемых для достижения в рамках программных мероприятий, с       затратами на их достижение.

6.3. Оценка эффективности реализации целевых индикаторов Программы производится путем сравнения фактически достигнутых значений целевых индикаторов с установленными Программой значениями на основе расчетов по       следующим формулам.

Оценка эффективности реализации отдельного целевого индикатора Программы определяется на основе расчета коэффициента эффективности       отдельного целевого индикатора:

Kn = (Tfn / Tn) x 100%, где

K – коэффициент эффективности хода реализации n-го целевого индикатора программы;

Tfn – фактическое значение n-го целевого индикатора, достигнутое в ходе реализации программы;

Tn – нормативное значение n-го целевого индикатора, утвержденное  Программой на соответствующий год;

n – порядковый номер целевого индикатора Программы.

Оценка эффективности реализации Программы в целом определяется на основе расчетов итоговой сводной оценки по формуле:

 

E = (SUM К / m) x 100%, где:

E – эффективность реализации программы (процентов);

SUM – обозначение математического суммирования;

K – коэффициенты эффективности хода реализации индикаторов  программы;

m – количество индикаторов программы.

В случае установления существенных различий (как положительных, так и отрицательных) данных между плановыми и фактическими значениями  индикаторов, а также индикаторами разных лет, проводится анализ факторов, повлиявший на данное расхождение. По результатам такого анализа  обосновывается изменение целевых индикаторов, а также изменение расходов бюджета по сравнению с предыдущими периодами. После проведения расчета общей оценки эффективности по конкретной Программе производится сопоставление  полученного результата с данными, приведенными в следующей таблице:

Фактически полученное значение оценки       эффективности в целом по Программе

Степень эффективности                         реализации Программы

80-100% и более

Высокая

60-80%

Хорошая

30-60%

Удовлетворительная

0-30%

Неудовлетворительная

Результаты реализации Программы по итогам оценки ее эффективности рассматривается главой Новопушкинского муниципального образования.