Собрание депутатов Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Двадцать седьмое заседание третьего созыва
 
Р Е Ш Е Н И Е
 
от 1 ноября 2007 года                            № 360/27-03
 
О полномочиях администрации Энгельсского муниципального района в сфере рекламы
 

На основании Федерального закона  от 13 марта 2006 года  № 38-ФЗ   «О рекламе» (с изменениями на 21 июля 2007 года), руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», частью 2 статьи 18 Устава Энгельсского муниципального района Саратовской области,

Собрание депутатов Энгельсского муниципального района

 
РЕШИЛО:
 
1. Установить, что администрация Энгельсского муниципального района является органом местного самоуправления, уполномоченным:

-  на принятие решений о выдаче разрешений на установку рекламных конструкций;

- на принятие решений об отказе в выдаче разрешений на установку рекламных конструкций;

- на принятие решений об аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций;

- на выдачу предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций;

- на обращение в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции;

- на обращение в суд или арбитражный суд с иском о признании разрешения на установку рекламной конструкции недействительным;

- на утверждение типового договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;

- на проведение согласования с уполномоченными органами, необходимого для принятия решения о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции или отказе в его выдаче;

- на предоставление в антимонопольный орган информации, необходимой для осуществления им полномочий по государственному контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, и обеспечение доступа к такой информации его уполномоченных должностных лиц.

2. Утвердить Методику определения платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции согласно Приложению.

3. Плата за установку и эксплуатацию рекламной конструкции зачисляется в бюджет Энгельсского муниципального района в соответствии с постановлением главы администрации Энгельсского муниципального района.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

5. Со дня вступления в силу настоящего Решения отменить:

- Решение Энгельсского муниципального Собрания депутатов от 11 октября 2000 года № 450/44 «О наружной рекламе»;

- Решение Энгельсского муниципального Собрания депутатов от 26 апреля 2001 года № 89/5-02 «О внесении изменений в решение Энгельсского муниципального Собрания депутатов «О наружной рекламе» № 450/44 от 11.10.2000 г.»;

- Решение Энгельсского муниципального Собрания депутатов от 14 июня 2001 года № 121/6-02 «О внесении изменений в решение ЭМСД № 450/44 от 11.10.2000 г.»;

- Решение Энгельсского муниципального Собрания депутатов от 29 апреля 2004 года № 734/45-02 «О внесении изменений в Решение ЭМСД № 450/44 от 11.10.2000 г.».

6. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Комитет по законности, защите прав личности, сфере услуг и торговли, социальной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений муниципального района (Журик В.В.).

 
 
 
Глава Энгельсского
муниципального района                                                              М.А.Лысенко
 
 

Приложение

к Решению Собрания депутатов Энгельсского муниципального района

от 1 ноября 2007 года № 360/27-03

 
МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ
РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ
 

1. Общие положения

1.1. В основу расчета платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции по настоящей методике положена базовая ставка платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В качестве физического показателя при установлении базовой ставки за установку и эксплуатацию рекламной конструкции принимается 1 кв. метр площади информационного поля рекламной конструкции.

1.2. Базовая ставка платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции за 1 кв. метр информационного поля рекламной конструкции (Бс) устанавливается в твердой денежной форме и составляет 1000 рублей.

1.3. Изменение базовой ставки годовой платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции производится не чаще одного раза в год.

2. Порядок определения размера платы за установку и эксплуатацию

рекламной конструкции

2.1. Исчисление платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции (Т) производится по следующей формуле расчета:

Т = Бс × П × S× К1 × K2,

где:

Бс   - базовая ставка платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции;

П     - период эксплуатации рекламной конструкции (единица измерения - 1 год, при исчислении периода в месяцах в качестве единицы измерения применяется 1/12 ставки в месяц, при исчислении периода в днях - 1/365 базовой ставки в день);

S      - площадь информационного поля рекламной конструкции (кв.м.);

К1    - коэффициент, учитывающий территориальное размещение рекламной конструкции (определяется в соответствии с таблицей 1).

К2    - коэффициент, применяющийся исключительно для рекламодателей, эксплуатирующих рекламные конструкции, находящиеся в собственности Энгельсского муниципального района (Значение коэффициента К2 = 3,5).

Таблица 1

Зона 1

Зона 2

Зона 3

Значение коэффициента К1

3

1,5

1

 

 

 

 

 

2.2. Зонирование территории Энгельсского муниципального района:

Зона 1: улицы, на которых расположены объекты исторического и культурного наследия: площадь Ленина и прилегающие к ней территории; площадь Свободы и прилегающие к ней территории; улица Берег Волги; улица им. Рудченко М.М.; улица М. Горького; улица Калинина; улица Коммунистическая; улица Красноармейская; улица Л. Кассиля; улица Пушкина; улица Театральная; улица Телеграфная.

Зона 2: площадь Привокзальная; проспект Волжский; проспект Строителей; проспект Ф.Энгельса; проспект Химиков; улица 148-й Черниговской дивизии; улица Веселая; улица Водопроводная; улица Волжская; улица Волоха; улица Вокзальная; улица Гагарина; улица Заводская; улица Кожевенная; улица Колотилова; улица Комсомольская; улица Космонавтов; улица Краснодарская; улица Космонавтов; улица Ленина; улица Лесозаводская; улица Ломоносова; улица М. Василевского А.М.; улица Маяковского; улица Менделеева; улица Минская; улица М.Расковой; улица Нестерова; улица Одесская; улица Петровская; улица Полиграфическая; улица Полтавская; улица Пристанская; улица Рабочая; улица Ростовская; улица Саратовская; улица Серафимовича; улица Советская; улица Степная; улица Студенческая; улица Смеловская; улица Тельмана; улица Тихая; улица Трудовая; улица Урожайная; улица Халтурина; Марксовское шоссе; Ершовское шоссе; Ровенское шоссе.

Зона 3: территории и улицы Энгельсского муниципального района, не вошедшие в Зону 1 и Зону 2.

2.3. Расчет платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции производится органом администрации Энгельсского муниципального района или муниципальным учреждением, уполномоченным главой администрации Энгельсского муниципального района, и является неотъемлемой частью договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.