bik doc


САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЭНГЕЛЬССКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

НОВОПУШКИНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

НОВОПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

заседание второго созыва

 

РЕШЕНИЕ

От 2020 года                                                               №-02

пос. Пробуждение

 

О внесении изменений в Правила благоустройства территорий Новопушкинского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области, утвержденные Решением Советом депутатов Новопушкинского муниципального образования от 27.10.2017 года №359/60-01

В соответствии со статьей 45.1. Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Новопушкинского муниципального образования, Совет депутатов Новопушкинского муниципального образования

РЕШИЛ:

 

  1. Внести следующие изменения в Правила благоустройства территорий Новопушкинского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области, утвержденные Решением Советом депутатов Новопушкинского муниципального образования от 27.10.2017 года №359/60-01:

1.1. пункт 4.10.1. Правил благоустройства изложить в следующей редакции:

« 4.10.1. На общественных и дворовых территориях населенных пунктов Новопушкинского муниципального образования могут размещаться следующие виды площадок:

- детские игровые площадки;

- инклюзивные спортивно-игровые площадки, предназначенные для совместных игр здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья;

- спортивные площадки;

- инклюзивные спортивные площадки, предназначенные для занятий физкультурой и спортом взрослыми людьми с ограниченными возможностями здоровья;

- спортивные комплексы для занятий активными видами спорта.

Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов».

1.2. Правила благоустройства дополнить пунктом 4.10.6. следующего содержания:

«4.10.6. При планировании размеров площадок (функциональных зон площадок) учитываются:

а) размеры территории, на которой будет располагаться площадка;

б) функциональное предназначение и состав оборудования;

в) требования документов по безопасности площадок (зоны безопасности оборудования);

г) наличие других элементов благоустройства (разделение различных функциональных зон);

д) расположение подходов к площадке;

е) пропускную способность площадки».

1.3. пункт 4.11.3. Правил благоустройства изложить в следующей редакции:

« 4.11.3. Перечень элементов благоустройства общественных и дворовых территорий при создании функциональных зон площадок включает:

- Детское игровое, спортивно-игровое, спортивное оборудование, а также спортивно-игровое оборудование, предназначенное для совместных игр здоровых детей и детей с особенностями здоровья, и спортивное оборудование, предназначенное для занятий физкультурой и спортом взрослыми людьми с ограниченными возможностями здоровья.

- Покрытие и элементы сопряжения поверхности площадки с газоном.

Земельный участок, на котором планируется размещение площадки, рекомендуется предварительно выровнять, очистить от камней, корней и других мешающих предметов, при необходимости - снять лишние слои грунта и нанести ударопоглощающее покрытие.

Устройство детских игровых, детских спортивных и инклюзивных площадок на каменном или бетонном покрытии не рекомендуется. При выборе покрытия детских игровых, детских спортивных и инклюзивных площадок рекомендуется отдать предпочтение покрытиям, обладающим амортизирующими свойствами, для предотвращения травмирования детей при падении.

- Зеленые насаждения, элементы ландшафтной архитектуры.

Площадки, предназначенные для детей, рекомендуется отделять с помощью зеленых насаждений от соседствующих площадок, предназначенных для взрослого населения. Также с помощью зеленых насаждений рекомендуется разделять различные функциональные зоны площадок.

- Осветительное оборудование.

Функционирование осветительного оборудования площадок рекомендуется организовывать в режиме освещения территории населенного пункта, в котором расположена площадка. Освещение площадок (функциональных зон), предназначенных для занятий игровыми видами спорта, рекомендуется осуществлять в соответствии с требованиями к освещению, предъявляемыми в зависимости от вида спорта, для которого организовывается площадка.

- Ограждение.

При необходимости установки ограждения площадки выбор варианта ограждения площадки рекомендуется осуществлять в зависимости от вида и специализации площадки (функциональной зоны площадки), экономических возможностей и предпочтений потребителей.

Не рекомендуется использовать в ограждении площадок сетку рабицу, сварные секционные трехмерные ограждения в силу их низких ударопрочных свойств и повышенной шумности, а также любые виды ограждения с заостренными элементами

- Иные элементы благоустройства, в том числе малые архитектурные формы, элементы уличной мебели.

Не рекомендуется размещать на общественных и дворовых территориях населенных пунктов муниципального образования объекты спортивной инфраструктуры, оборудование которых предназначено для занятий экстремальными видами спорта, связанными с опасностью для жизни и здоровья людей».

  1. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) со дня подписания и вступает в силу с момента официального обнародования.

Глава Новопушкинского

муниципального образования                                                                 О.Г. Бубнова