moiseevГлаве крестьянско-фермерского хозяйства Сергею Моисееву всего двадцать девять лет. Но его опыту, житейской мудрости и рассудительности могут позавидовать и люди более старшего возраста.
Наверное, его судьба была предопределена с детства: родился Сергей в семье молодых врачей-ветеринаров, приехавших по распределению в село Степное Энгельсского района. Но своей «малой родиной» он считает Терновку, именно в это село вскоре перевели на работу отца. Конечно же, он иногда брал сына в объезд по сельхозпредприятиям, и мальчишке было интересно буквально все. Так что потихоньку он и трактор водить научился, и комбайн освоил, да и в севообороте стал разбираться не хуже взрослых.
После школы поступил в Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, получил специальность «экономика и управление на предприятиях АПК». Отслужил срочную службу, вернувшись домой в декабре 2012. Но отдыхать долго не стал, и уже через месяц, в январе 2013 года, прошел регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, став главой собственного крестьянско-фермерского хозяйства.
Начинать, к счастью, пришлось не с нуля: после бывшего колхоза остались полуразрушенный телятник и зерносклад.. Сутками не покидали рабочих мест, восстанавливали и реконструировали помещения, чтобы было, куда принять молодняк. Причем приходилось делать любую работу, каждая пара рук была на счету. «Зачем вам, молодому человеку с высшим образованием, нужно было все это?» - спрашиваю я. «Честно? Затянуло! - говорит Сергей. – Хотя после университета предлагали поработать в нефтяной отрасли, но я отказался. Я там чужой человек. А здесь я чувствую себя хозяином, это дело, которое я люблю».
Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Шаг за шагом, постепенно, молодое фермерское хозяйство вставало на ноги. В 2013 году Сергей Моисеев успешно прошел конкурс на получение гранта по программе «Начинающий фермер». Полтора миллиона рублей, выделенные государством, были потрачены на приобретение поголовья крупного рогатого скота, новую сельхозтехнику, аренду земли под кормовые угодья.
И действительно, прав Сергей – затягивает! То, что вложено сейчас, дает отдачу через год, два, три. А там новые планы рождаются, которые тоже непременно хочется реализовать. Подумал: а почему бы не сеять корма не только для «внутреннего пользования», но и на продажу? Сказано – сделано. А там и удобрения понадобились, которые тоже надо закупать с умом, учитывая последние достижения аграрной науки.
Учиться, учиться и учиться – этому принципу Сергей не изменяет. В родном СГАУ окончил курсы повышения квалификации по животноводству, на практике побывал в Германии, своими глазами видел производство красавцев – тракторов и комбайнов CLAAS. Так что по мере возможности он внедряет передовой зарубежный опыт и в своем КФХ, делая труд механизаторов максимально удобным и комфортным.
Мясная продукция КФХ Сергея Моисеева в рекламе не нуждается. И постоянные покупатели – лучшее тому подтверждение. «Кормить людей надо натуральными продуктами,» - считает он.
В своей родной Терновке Сергей Моисеев – надежда и опора для сельчан. Ни один праздник не обходится без его угощений, подарков, материальной помощи. Жизнь села – это его жизнь. Субботники прохолят – значит, надо техникой поддержать. День села, Масленица, День Победы – Моисеев рад угостить односельчан вкусной продукцией.
«Есть ли у Вас время на отдых?» На этот вопрос Сергей отвечает, как обычно, взвешенно и серьезно: «Надо успевать все. И работать хорошо, и отдыхать. А еще – надо смотреть вперед и работать на перспективу».
Кстати, совсем недавно Сергей женился. Жена, умница и красавица, тоже закончила аграрный университет, причем с красным дипломом. Помогает мужу, работая в КФХ бухгалтером. Так что семейное дело - в руках профессионалов.
... А я вот что думаю. Прочитают мой очерк люди и подумают «Терминатор какой-то, а не человек. Все у него получается, ничего не боится». Но ведь на самом деле это не так. Бывает ли страшно Сергею? Еще как. За коров и телят, чтоб не заболели. За посевы, чтоб взошли и уродились. За всех, кто в него верит.
«Главное – желание, упорство и труд,» - говорит Сергей. И эта формула успеха подтверждена самой жизнью.

Ирина ГОРЕВАЯ