blinovКакой только техники не увидишь на полях  крестьянско-фермерских хозяйств! Высокопроизводительные тракторы, современные посевные  и поливальные комплексы. Большая часть агрегатов – технологичные разработки известных компаний. А вот управляют ими наши местные труженики, такие как Андрей Александрович Блинов, которому любая техника по плечу.

В эти дни Андрея Блинова, механизатора широкого профиля, работающего в КФХ Губер,  можно найти в ремонтном гараже.  Несмотря на погоду, в передовом крестьянско-фермерском хозяйстве под руководством Дмитрия Губера,  расположенном в селе Зеленый Дол Безымянского МО,  не сидят сложа руки. В течение зимы и в преддверии теплой весенней погоды там готовят и ремонтируют технику, проверяют запас семян, удобрений, горючего… Дел хватает и у Андрея Блинова, который уже 15 лет  подряд  работает  в КФХ и комбайнёром, и трактористом.  

 

По стопам отца

В России первые комбайны появились в 1913 году, тракторы – ещё раньше. И представьте себе, скорость движения первых тракторов соответствовала скорости движения быков – три версты,  это чуть более 3 километров в час.  Сейчас работать гораздо проще. Увеличилась не только скорость, но и грузоподъёмность машин. О технических новшествах  Андрей с детства знал не понаслышке. Его отец трудился механизатором всю свою жизнь. Потому он мастерски научился управлять любыми машинами еще в школе. «Я даже не задумывался, кем хочу стать, – рассказывает он. – Родился в Казахстане, потом, когда мне было 3 года с семьей переехали в Калининский район Саратовской области. Там я окончил школу, затем служба в армии. Когда вернулся, понял, что пойду по стопам отца. Вот уже пятнадцать лет работаю в селе Зеленый Дол».

Надо трудиться всю жизнь, только тогда можно чего-нибудь добиться - так считает  наш герой.  «Профессия механизатора остается престижной. Конечно, меняется принцип хозяйствования на земле. Сегодня один современный трактор заменяет несколько старых. Однако умелые рабочие руки нужны во все времена», -  говорит он. Ремонтом Андрей занимается сам. Для этого у него, как и у других механизаторов, есть зима. «Машин у нас много.  Поэтому на их подготовку к следующему сезону уходит немало времени. К тому же, когда большинство людей греется на солнышке, нам, механизаторам, не до отдыха», - добавляет механизатор.

Полевые дороги

Благодаря продуманному подходу КФХ Губер уверенно развивалось даже в самые засушливые годы. История этого сельскохозяйственного предприятия насчитывает уже более двадцати лет. И если в самом начале у хозяйства было 150 га земли, то сегодня более 7 тысяч га. Здесь занимаются выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур, как  в товарных целях, так и на семена. Поэтому сегодня технический парк в КФХ довольно приличный: комбайны, тяжелые тракторы разных мощностей. Ко всему этому имеется полный набор инвентаря – сеялки, рыхлители, орудия для обработки почвы. Андрей Блинов трудится на разных видах техники.

Весной  он садится на мощный трактор и  культивирует поля, рыхлит верхний слой почвы. Это необходимо как для уничтожения сорняков, так и для ухода за посевами многолетних трав. Занимается также пахотными работами. Ближе к осени начинается уборочная страда и он пересаживается на комбайн. И нет для него красивей картины, когда спелая пшеница золотыми волнами перекатывается на ветру, а у кромки поля в ряд двигаются уборочные комбайны, которые методично собирают жатками  колосья и  наполняют кузов грузовика спелым зерном…

– Самая горячая пора, наверное, в сентябре?

С августа по конец сентября, – рассказывает Андрей. – В это время, сами понимаете,  работы много. Определённого объёма, который необходимо выполнить за день, нет. Но примерно за одну дневную смену  удаётся убрать около 80-90 тонн намолота.

К сезону готов!

 Сегодня в КФХ поля подготовлены еще с осени, как этого и требует технология, применяемая в хозяйстве. Все это, а главное, опытный коллектив, относящийся к своему делу с душой, позволяет рассчитывать на своевременное выполнение комплекса работ и высокий урожай. Хотя как признается Андрей Блинов, каждый, кто здесь работает,  каждую весну переживает, как посевная пойдет. « Как семена лягут в почву, какие всходы дадут, как погода сложится — все это очень важно в нашем деле. Бывало, чуть ли не каждый день уже считаешь, когда в поле выехать», - говорит он. - Загар у нас свой, трудовой (смеется). -  В отпуск можно уйти лишь тогда, когда урожай убран, а до нового сезона ещё далеко, то есть в конце осени или зимы».

– Нравится работа? – задаю напоследок вопрос.

– А я другой и не знаю. Так что планирую и дальше трудиться механизатором.

Он признается, что его работа хоть и тяжела, но земля обладает каким-то невероятным притяжением. Он никогда не стремился обосноваться в городе и по сей день Андрей Блинов со своей женой Екатериной живут в селе. Рука об руку они идут почти пятнадцать лет. Воспитывают двоих детей – сына Дмитрия и доченьку Софью. И во всем этом им помогает тепло родной земли!