isaevaДом культуры «Анисовский» находится в самом центре посёлка, некогда «гремевшего» на всю страну зверосовхоза. Пожалуй, это самое оживлённое и самое благоустроенное здесь место. И самый настоящий очаг культурной жизни. Вот уже семь лет руководит местным Домом культуры Ирина Исаева. Именно об этом человеке, который в сферу культуры пришёл не только по специальности, но и по призванию, и хочется рассказать.

Если театр начинается с вешалки, то это учреждение культуры - с большой и ухоженной территории рядом с ДК. Как только сойдёт снег, поющий, танцующий и творящий невероятную красоту своими руками коллектив берёт в руки грабли, лопаты, кисточки и секаторы и выходит наводить порядок после зимы. Когда на деревьях распускаются листья, здесь уже всё идеально. Цветы высажены, лавочки покрашены, деревья побелены. Площадь перед ДК становится местом притяжения местной детворы и сопровождающих их на прогулке взрослых. А когда случаются праздники, а их здесь отмечают яркими концертными программами, приходит весь посёлок. Люди знают, что коллектив Дома культуры в очередной раз удивит и порадует. Словом, творческое начало здесь во всём. А иначе, наверное, и быть не может. Ведь руководитель Дома культуры именно такой человек. Творческий, неравнодушный, инициативный, в хорошем смысле слова неугомонный.

Для Ирины Ильиничны работа, без преувеличения - второй дом. Её можно не только в зрительном зале увидеть, когда идёт репетиция очередной программы, но и с кисточкой и банкой эмали в руках. Директор во всём лидер и пример для подчинённых. Она привыкла всё делать основательно, по-настоящему.

Здесь, в Анисовском, родилась и выросла. А, если быть совсем точным, то на сцене Дома культуры, которым сейчас руководит. Дело в том, что более 40 лет директором этого учреждения была её мама, Татьяна Николаевна Головченко. Сегодня она является председателем Совета ветеранов посёлка. Словом, любовь к работе, к людям перенимать Ирине Ильиничне было у кого. С теплотой и любовью она вспоминает и своего отца Илью Ивановича Головченко. Эта семья - старожилы Анисовского. Бабушка нашей героини приехала в зверосовхоз в первые годы его основания. Так здесь и остались.

Ирина Исаева помнит себя на сцене родного культуры лет с четырёх. Пела, танцевала. Когда стала старше, гастролировала с агитбригадой по полям. Родители мечтали, чтобы она стала учителем и поступила в педагогический институт. Но Ирина поступила в училище культуры, получила специальность балетмейстера. В 1994 году она основала театр «ТЭМП». Уже через пять лет он получил звание «Народный самодеятельный коллектив». Сегодня репертуар театра насчитывает более 15 представлений. Ещё один коллектив этого Дома культуры, эстрадная группа «Комби», отметил своё 45-летие. Ирина Ильинична в нём выступает как одна из ведущих вокалисток. Несмотря на свою работу руководителя, она старается бывать на каждой репетиции, принимает участие в разработке костюмов, сценариев, подборе репертуара. Её коллектив - настоящая сплочённая команда. Такие же влюблённые в своё дело люди. Говорит, что другие здесь просто не задерживаются. Ведь работают для людей, а не «для галочки». Они живо откликаются на каждое событие. Во время трагедии, которая произошла в Кемерово, здесь состоялась акция памяти её жертв. А 9 мая по посёлку прошёл «Бессмертный полк». Жители Анисовского пронесли в этом шествии фотографии ветеранов. А организацией акции, конечно же, занимался коллектив Дома культуры. Историю родного посёлка Ирина Ильинична не просто знает, а по крупицам собирает. Ведёт её летопись. В ней - и основание посёлка, и годы Великой Отечественной войны. В 1942 году в клубе проходило формирование 405-го авиационного истребительного полка. В его честь на территории школы установлена памятная плита. А рядом с Домом культуры - ещё одна, посвящённая прославленной лётчице Валерии Хомяковой.

Собирает Ирина Ильинична и фотоальбом ветеранов посёлка. Причём, начала это делать не сегодня или вчера, а ещё, как говорит, «в молодости». А сегодня у Дома культуры есть своя страничка в «Одноклассниках» и свой сайт. Сюда не только «выкладываются» события ДК, его коллективов, но и живо обсуждается всё то, что происходит в посёлке и районе.

Сейчас в Доме культуры готовятся отметить День защиты детей. Традиционно на него приходит вся детвора посёлка. В этом году ребят порадуют представлением по мотивам сказки «Летучий корабль». Впрочем, дети здесь не только зрители, но и самые активные участники творческих коллективов. Их учат петь, танцевать, мастерить что-то своими руками. В последние годы, рассказывает Ирина Ильинична, родители всё больше уделяют внимание творческому воспитанию детей. А здесь, в Анисовском, к их услугам замечательный Дом культуры. Всего в нём работает 40 клубных формирований.

В ходе нашего общения с Ириной Ильиничной захотелось спросить и о том, как управляется с домашними делами. Ведь живёт в частном доме, где, как минимум, есть огород. Она с улыбкой ответила, что на участке у неё два ярких фонаря. То, что не успевает сделать днём, заканчивает ночью. Помогают две дочери. Обе пошли по стопам мамы и бабушки и, получив высшее образование, пришли работать в Дом культуры.

Сегодня и у его директора, и у коллектива много планов. Хочется пожелать, чтобы они обязательно воплотились в жизнь. Ведь каждый проект этой большой творческой семьи дарит людям красоту и радость!

По материалам газеты «Наше слово-газета для всех и для каждого»