Информационное сообщение о проведении открытого аукциона

по продаже муниципального имущества

 

Комитет по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района сообщает о проведении аукциона по продаже следующего муниципального недвижимого имущества (далее – имущество).

Наименование

Начальная цена (руб.)

сумма задатка (руб.)

шаг аукциона (руб.)

Реквизиты распоряжения об условиях приватизации

ЛОТ № 1 - Нежилое здание площадью 313,8 кв.м и земельный участок площадью 733,0 кв.м, расположенные по адресу: Саратовская область, город Энгельс, ул. Калинина, д.16.

Обременения: здание является выявленным объектом культурного наследия.

9200000,0

20% -

1840000,0

5%-

460000,0

Распоряжение комитета по управлению имуществом администрации ЭМР от 31.01.2019 № 23

Имущество подлежит приватизации на основании решения Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Саратовской области от 26.12.2018 № 99/12 «О согласовании возмездного отчуждения (приватизации) недвижимого имущества», постановления администрации Энгельсского муниципального района от 21.01.2019 № 176 «О возмездном отчуждении (приватизации) муниципального недвижимого имущества».

Аукцион является открытым по форме подачи предложений о цене имущества.

Продавец – комитет по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района.

Условия приватизации приняты и согласованы комиссией по приватизации (в соответствии с Положением о работе комиссии по приватизации, утвержденным Решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Саратовской области от 30.08.2007 № 294/23-03, с изменениями от 25.12.2008), План приватизации (условия приватизации) от 30.01.2019 утвержден распоряжением комитета по управлению имуществом администрации ЭМР от 30.01.2019 № 23.

Аукцион состоится 06.03.2019 года в 10 часов 00 минут по местному времени по адресу: Саратовская область, город Энгельс, ул. Коммунистическая, д. 55 (3-й этаж, каб. №1).

В аукционе могут принимать участие любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 Федерального закона от 21.12.2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Дата определения участников аукциона – 04.03.2019 года.

Прием заявок претендентов на участие в аукционе, а также ознакомление заинтересованных лиц с информацией об объекте приватизации и условиями договора купли-продажи производится с 01.02.2018 года и заканчивается 26.02.2018 года включительно до 17 часов 00 минут по местному времени по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Коммунистическая, д. 55 (3-й этаж, каб. № 11). Время приема заявок и ознакомления с информацией: с 08-30 час. до 12-30 час. и с 13-30 час. до 17-00 час. по местному времени, ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Кроме того, ознакомиться с информацией об аукционе можно на официальном сайте администрации Энгельсского муниципального района в сети «Интернет» - www.engels-city.ru  и на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов - www.torgi.gov.ru.

Один претендент вправе подать только одну заявку на участие в аукционе.

Прием заявок в форме электронного документа по техническим причинам  не представляется возможным.

Одновременно с заявкой претенденты представляют следующие документы:

1.юридические лица:

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица и подписанное его руководителем письмо);

- документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении этого лица или о его избрании) и в соответствии с которым, руководитель юридического лица обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности.

  1. физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность, или представляют копии всех его листов.

В случае, если от имени претендента действует его представитель по доверенности, к заявке должна быть приложена доверенность на осуществление действий от имени претендента, оформленная в установленном порядке, или нотариально заверенная копия такой доверенности. В случае, если доверенность на осуществление действий от имени претендента подписана лицом, уполномоченным руководителем юридического лица, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия этого лица.

Одновременно с заявкой предоставляется копия платежного документа, с отметкой банка об исполнении, удостоверяющего перечисление задатка на расчетный счет Продавца.

Сумма задатка в размере 20% от начальной цены по каждому лоту перечисляется претендентами по реквизитам Продавца, указанным в настоящем информационном сообщении, и должна поступить на счет Продавца в срок до 04.03.2018 года.

Обязанность по внесению суммы задатка считается исполненной с момента поступления денежных средств на расчетный счет Продавца. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет Продавца, является выписка из лицевого счета Продавца. Сумма задатка победителю аукциона засчитывается в счет оплаты имущества, остальным участникам аукциона возвращается в течение 5-ти календарных дней со дня подведения итогов аукциона.

Реквизиты Продавца (комитета по управлению имуществом) для перечисления суммы задатка: р/с № 40302810022025630141 в банке – Отделение Саратов, отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, получатель: комитет финансов администрации Энгельсского муниципального района (комитет по управлению имуществом администрации ЭМР л/с 134010255), БИК 046311001, ИНН 6449002580, КПП 644901001.

Претендент в квитанции (платежном поручении) в графе «назначение платежа» указывает «Оплата задатка на участие в аукционе».

Настоящее информационное сообщение является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса РФ, а подача претендентом заявки и перечисление задатка являются акцептом такой оферты, после чего договор о задатке считается заключенным в письменной форме.

Все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, либо отдельные тома данных документов, должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью претендента (для юридического лица) и подписаны претендентом или его представителем.

К данным документам (в том числе к каждому тому) также прилагается их опись. Заявка и такая опись составляются в двух экземплярах, один из которых остается у Продавца, другой – у претендентов.

Соблюдение претендентом указанных требований означает, что заявка и документы, представляемые одновременно с заявкой, поданы от имени претендента.

Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируется Продавцом в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре заявки Продавцом делается отметка о принятии заявки с указанием ее номера, даты и времени принятия Продавцом.

Заявки, поступившие по истечении срока их приема, указанного в настоящем информационном сообщении, вместе с описью, на которой делается отметка об отказе в принятии документов, возвращается претендентам или их уполномоченным представителям под расписку.

До признания претендента участником аукциона он имеет право посредством уведомления продавца в письменной форме отозвать зарегистрированную заявку.

Победителем аукциона признается участник, предложивший в ходе  торгов максимальную цену.

Победитель аукциона в течение пяти рабочих дней с даты подведения  итогов аукциона должен заключить договор купли-продажи имущества по цене, сложившейся в ходе проведения аукциона. При уклонении или отказе победителя аукциона от заключения договора купли-продажи задаток ему не возвращается и он утрачивает право на заключение указанного договора.

В отношении выявленного объекта культурного наследия в соответствии со статьей 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» устанавливаются требования к содержанию и использованию выявленного объекта культурного наследия:

  1. При содержании и использовании выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», принадлежит на праве собственности или ином вещном праве, обязаны:

1) осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;

2) не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия;

3) не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен;

4) обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;

5) соблюдать установленные статьей 5.1 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия;

6) не использовать объект культурного наследия (за исключением оборудованных с учетом требований противопожарной безопасности объектов культурного наследия, предназначенных либо предназначавшихся для осуществления и (или) обеспечения указанных ниже видов хозяйственной деятельности, и помещений для хранения предметов религиозного назначения, включая свечи и лампадное масло):

под склады и объекты производства взрывчатых и огнеопасных материалов, предметов и веществ, загрязняющих интерьер объекта культурного наследия, его фасад, территорию и водные объекты и (или) имеющих вредные парогазообразные и иные выделения;

под объекты производства, имеющие оборудование, оказывающее динамическое и вибрационное воздействие на конструкции объекта культурного наследия, независимо от мощности данного оборудования;

под объекты производства и лаборатории, связанные с неблагоприятным для объекта культурного наследия температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ;

7) незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия, включая объект археологического наследия, земельному участку в границах территории объекта культурного наследия либо земельному участку, в границах которого располагается объект археологического наследия, или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия;

8) не допускать ухудшения состояния территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, поддерживать территорию объекта культурного наследия в благоустроенном состоянии.

  1. Собственник жилого помещения, являющегося объектом культурного наследия, включенным в реестр, или частью такого объекта, обязан выполнять требования к сохранению объекта культурного наследия в части, предусматривающей обеспечение поддержания объекта культурного наследия или части объекта культурного наследия в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и изменения предмета охраны объекта культурного наследия.
  2. В случае обнаружения при проведении работ на земельном участке в границах территории объекта культурного наследия либо на земельном участке, в границах которого располагается объект археологического наследия, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», осуществляют действия, предусмотренные подпунктом 2 пункта 3 статьи 47.2 Федерального закона от 25.06.2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Оплата вышеуказанного имущества осуществляется в срок не позднее 10 календарных дней с момента заключения договора купли-продажи по цене, сложившейся в ходе проведения аукциона, единым платежом.

Оплата считается произведенной с момента поступления соответствующих денежных средств на расчетный счет Продавца: в УФК по Саратовской области (комитет по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района л/с 04603018790) на расчетный счет № 40101810300000010010 в банке – Отделение Саратов г. Саратов, БИК 046311001, ИНН 6449002580, КПП 644901001, КБК 13411402053050000410, ОКТМО 63650000.

Место и срок подведения итогов продажи вышеуказанного имущества - Саратовская область, г. Энгельс, ул. Коммунистическая, д. 55, 3-й этаж, каб. № 1 (комитет   по  управлению  имуществом  администрации  ЭМР), 06.03.2019 года, 10 час.00 мин.

Указанное в настоящем информационном сообщении имущество в течение года, предшествующего его продажи, на торги не выставлялось.

Торги проводятся в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.08.2002 года № 585.

Справки по телефонам в г. Энгельсе: (8453) 55-95-87, 56-82-14.

Все вопросы, касающиеся проведения аукциона, не нашедшие отражения в настоящем информационном сообщении, регулируются законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» к информационному сообщению по продаже муниципального имущества прилагаются:

- Форма заявки на участие в аукционе для юридических и физических лиц.

-  Решение Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Саратовской области от 26.12.2018 г. № 99/12 «О согласовании возмездного отчуждения (приватизации) недвижимого имущества».

- Постановление администрации Энгельсского муниципального района от 21.01.2019г. № 176 «О возмездном отчуждении (приватизации) муниципального недвижимого имущества».

- Распоряжение комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района от 31.01.2019 № 23 «Об утверждении Плана приватизации (условий приватизации) муниципального недвижимого имущества».