280513 1В соответствии с поручениями президента Российской Федерации разработано и принято постановление правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» №344, которое вносит изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354.

Наиболее важные изменения:

- Плата за электроэнергию и воду на общедомовые нужды в любом случае не должна превышать установленный норматив – даже если есть общедомовой счетчик. Таким образом, предполагается исключить ситуацию, когда жильцам приходят астрономические счета за «общедомовые» воду или электроэнергию.

- Управляющие компании теперь вправе по собственной инициативе сообщать в миграционную службу и органы МВД о «временно проживающих» жильцах в квартирах, где нет счетчиков горячей и холодной воды. Достаточно, чтобы составленный УК акт «об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении» подписали двое соседей и председатель ТСЖ, кооператива или совета дома.

- Показания водо- и электросчетчиков теперь раз в полгода будет проверять специальная комиссия.

- С 1 января 2015 года будут увеличены нормативы потребления в тех домах, где техническая возможность поставить квартирные и общедомовые счетчики есть, но это не сделано. И далее они будут повышаться каждые полгода. То есть ставьте счетчики – или с каждым полугодием будете платить все больше.

Комитет ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР