В целях недопущения использования скрытых схем оплаты труда работников, выплаты заработной платы ниже МРОТ и ликвидации задолженности по заработной плате, в администрации Энгельсского муниципального района организован «телефон доверия».

Сообщения о задолженности по заработной плате, о наличии на предприятиях города скрытых схем оплаты труда работников, о выплате заработной платы ниже МРОТ, об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности принимаются по телефону 75-88-39.

Необходимо помнить, что скрытой или «серой» заработной платой, как правило, называют выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении – это неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах».

Некоторые работодатели выдают зарплату своим работникам «в конверте», и работники вынуждены мириться с этим, не осознавая негативных последствий «серых» схем оплаты труда. Низкий размер пенсий, минимальные социальные гарантии (незначительные пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, уходу за ребенком, выходные пособия при увольнении), отказ кредитных организаций в предоставлении кредитов и займов и т.д. - неполный перечень этих самых негативных последствий.