По состоянию на сегодняшний в Энгельсском муниципальном районе были зарегистрирован 4781 подтверждённый случай заражения коронавирусом, за прошедшие сутки - 27 случаев.

Эта информация прозвучала в ходе очередного заседания районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Его провел Глава муниципалитета Алексей Стрельников.
О текущей эпидемиологической ситуации рассказал начальник Восточного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Игорь Симонов.
Он отметил, что по сравнению с предыдущей неделей в районе отмечается небольшое снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, в ряде возрастных групп наблюдается снижение темпов заболеваемости ОРВИ. Выступающий также рассказал о проводимых сотрудниками службы проверок прививочных пунктов. Руководитель муниципалитета рекомендовал не ослаблять рейдовую и профилактическую работу по соблюдению масочного режима.
По словам начальника отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ СО «Управление медицинской помощи» Людмилы Алебастровой, коэффициент распространенности новой коронавирусной инфекции составляет 0,7 в сутки. За последнюю неделю заболели 189 человек, выздоровели - 173человека. Наибольшее число заболевших зафиксировано в возрастных группах от 18 до 44 и 45-59 лет - 1244 человека и 1149 человек соответственно. Бессимптомная форма наблюдается у 99 пациентов. Продолжает свою работу ковидный госпиталь на базе 2-ой городской больницы ЭМР, в котором сейчас находятся 217 пациентов, из них 95 - жители района.
С начала эпидемии в районе проведено около 40210 тестов на COVID-19. В городскую поликлинику №3 продолжают поступать лекарственные препараты для бесплатного обеспечения пациентов с подтвержденным COVID-19, на сегодняшний день пациентам выдано 843 набора препаратов, за последние сутки -3.
Отдельно Людмила Алебастрова остановилась на вопросах вакцинации от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в районе привиты 5675 человек. Прививочные кабинеты работают во всех медицинских организациях Энгельса. Мобильный пункт вакцинации открыт в ТРЦ «Облака». Мобильные пункты развернуты на базе сельских ФАПов, здесь привито около 400 человек. Вакцинацию от коронавируса осуществляют выездные бригады городской поликлиники №3. Людмила Алебастрова отметила, что в настоящее время поток заболевших уменьшается, в связи с этим высвобождается коечный фонд.
В ходе заседания о работе учреждений бюджетной сферы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора рассказал заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан. О том, как отражается снятие части ограничительных мероприятий на работе промышленных предприятий, предприятий потребительского рынка и общественного питания, а также объеме охвата мерами господдержки энгельсских предприятий среднего и малого бизнеса проинформировала председатель комитета экономики, промышленности и потребительского рынка Ирина Тимофеева. Отдельное внимание участники штаба уделили проведению досуговых мероприятий, об их плановой работе доложила заместитель начальника управления культуры Наталья Шавырина.
Глава района поручил активизировать работу по пропаганде проводимых и планируемых учреждениями культуры мероприятий, в том числе с использованием возможностей социальных сетей. «Люди должны знать обо всех досуговых мероприятиях, куда сегодня можно пойти, какие фильмы посмотреть, какие концерты посетить. Используйте все возможные информационные ресурсы»,- рекомендовал Алексей Стрельников.