В минувшую пятницу состоялось заседание Общественного Совета Энгельсского муниципального района.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации, руководитель аппарата Иван Козаченко, заместитель главы районной администрации по социальной сфере Татьяна Ванина, заместитель председателя комитета ЖКХ, ТЭК транспорта и связи Владимир Чирсков, руководители органов администрации, представители общественных организаций, средств массовой информации.

IMG 0843

В ходе заседания общественники заслушали вопрос о реализации на территории района приоритетных проектов "Формирование комфортной городской среды" и "Безопасные и качественные дороги". Председатель ОС ЭМР отметил, что данные проекты уже неоднократно обсуждались и на заседании Общественного совета и на других встречах, кроме этого, многие из членов Совета принимали активное участие в общественном контроле хода выполнения работ. О том, что было сделано и что еще запланировано до конца года, подробно рассказал заместитель председателя комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Владимир Чирсков, его выступление дополнила заместитель председателя комитета ЖКХ, ТЭК транспорта и связи по экономике Елена Кучинская.

IMG 0859

Представители общественности задали докладчикам ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности района, в частности, некоторые касались отлова безнадзорных животных и инвентаризации дворовых территорий.

Пристальное внимание на заседании Общественного Совета уделили мероприятиям, проводимым в рамках исполнения закона о социальной защите инвалидов. Присутствующие подчеркнули, что вопрос повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья регулярно поднимается в ходе работы заседаний, сделано в этом направлении много, однако вопросы еще остаются. Татьяна Ванина проинформировала об обеспеченности жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья и о мерах социальной поддержки данной категории граждан.

IMG 3495

Особое внимание уделили установке пандусов на входе в подъезды жилых домов, аптек, магазинов, отметили, что не всегда работают кнопки вызова. Татьяна Егоровна, подчеркнула, что по каждому конкретному случаю ситуация будет взята под контроль и исправлена в кратчайшие сроки.
Председатель правления СООО «Союз поисковых отрядов «Искатель», руководитель Саратовского регионального отделения «Поисковое движение России» Галина Гарибян рассказала о планах по установке памятника «Защитникам саратовского неба». Этот проект было предложено обсудить на ближайшем заседании Градостроительного совета.
Подводя итоги мероприятия, заместитель главы администрации, руководитель аппарата Иван Козаченко, подчеркнул важность общественной поддержки по всем приоритетным для развития района направлениям и призвал принять активное участие в осеннем месячнике по благоустройству территории города.