Комментарий председателя комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского муниципального района Романа Бусаргина по обращению жителя о содержании дорожного полотна:

При формировании плана дорожных работ администрация Энгельсского муниципального района действует в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных на дорожную деятельность в очередном финансовом году.
В 2017 году за счет финансирования программных мероприятий федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в сумме 269,7 млн. рублей на территории Энгельса выполнены работы по ремонту покрытия проезжей части автомобильных дорог площадью более 229,9 тысяч кв.м. (улицы: Полиграфическая, Телеграфная, Маяковская, Веселая, Гагарина, Тельмана, Космонавтов, Лесозаводская, Тихая, Маршала Василевского, Вокзальная). Также в рамках БКД в текущем году были выполнены работы по установке комплекса фото-видеофиксации нарушений ПДД, двух светофорных объектов. Вблизи образовательных учреждений, а также возле объектов массового скопления людей было установлено пешеходное ограждение протяженностью свыше 1600 п.м.
При реализации мероприятий проекта используется практика комплексного подхода к решению задач по ремонту дорог и установке средств обеспечения безопасности дорожного движения. Так, в прошлом году производен ремонт покрытия проезжей части по улице Лесозаводской на участке от моста Саратов-Энгельс до улицы Трудовой. В этом году выполнены работы по ремонту покрытия улице Лесозаводской на участке от улицы Трудовой до кольцевой развязки на пересечении улиц Лесозаводской и Советской, установлены комплекс фото-видеофиксации и пешеходные ограждения в районе школы № 14. В текущем году отремонтирована улица Телеграфная, на пересечении этой улицы с улицей Рабочей установлен светофорный объект. Одним из достижений этого года является полная замена изношенного асфальтобетонного покрытия на новое по улице Тельмана, являющейся центральной магистралью Энгельса.
Выполненные мероприятия 2017 года, безусловно, доказали свою эффективность, однако, не решают всех проблем дорожного хозяйства в муниципальном образовании город Энгельс.
Выполнение работ по ремонту дорог будет продолжено, также предусмотрены мероприятия по повышению уровня безопасности дорожного движения.